Донские спасатели подвели итоги работы за 2022 год

Ростовская область, 6 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». В 2022 году огромный пласт работы донских спасателей касался приема и оказания помощи вынужденным переселенцам. С начала специальной военной операции границы Ростовской области пересекли более 3,5 млн беженцев. И всех их нужно было обеспечить условиями хотя бы временного проживания. А еще жителям Донбасса было отправлено 11 тыс. т гуманитарной помощи. И эта работа продолжается.

Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области:
«Особенно тяжело было в первую половину года, когда все мероприятия нужно было выполнять практически с нуля. Это развертывание пунктов временного размещения, организация встречи, перевозки, отправки прибывающих граждан, решения по обеспечению их жизни на новом месте».

А еще спасатели ликвидировали и предупреждали чрезвычайные ситуации, выезжали на места дорожно-транспортных происшествий, тушили пожары. Лучших из лучших наградили почетными знаками и грамотами.

Валерий Алмаев, командир вертолета, инструктор Южного авиационно-спасательного центра:
«Пожары в Ростовской области были в августе. Сложность их в том, что дули сильные ветра и пришлось привлекать авиацию. Нашей задачей было локализовать очаг пожара и не допустить его выход к населенному пункту».

Отмечали наградами и благодарностями не только отдельных спасателей, но и целые районы. К примеру, в 2022 году лучшими в сфере обеспечения безопасности людей стали спасатели Аксайского района.

Валерий Матвейчук, начальник Управления по предупреждению и ликвидации ЧС Аксайского района:
«Мы за прошлый год увеличили зарплату сотрудникам ЕДДС, сейчас еще будет планироваться такое увеличение. Чтобы заинтересовать людей в выполнении своих должностных обязанностей, занимаемся очень большой профилактической работой».

Как раз побольше профилактической работы и желали друг другу спасатели. И чтобы в 2023 году чрезвычайных ситуаций в области было как можно меньше.

Дзен

Турки Сальского района собрали гумпомощь для бойцов СВО

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Волонтеры движения «Помоги фронту» доставили военнослужащим армии России на южнодонецкое направление очередную партию помощи. Информацию об этом распространила администрация Сальского района.

В новую партию входит большое количество радиостанций, а также изготовленных на 3D-принтере изделий для ударных дронов.

«Помощь в сборе груза оказали многие неравнодушных жители Сальского района, в особенности коллектив обособленного подразделения «Буденного» ООО «Агросоюз» и турецкая община», – говорится в сообщении.

Дзен
Лента новостей