Донские бюджетники получили жилищные сертификаты
Ростов-на-Дону, 24 января 2018. Телеканал «ДОН 24». На шаг ближе к исполнению мечты стали два десятка донских семей. Работникам бюджетной сферы – учителям, врачам – выдали сертификаты на субсидию при покупке жилья. По условиям региональной программы, получить денежную помощь на приобретение дома или квартиры могут нуждающиеся, то есть те, чья жилплощадь не превышает 10 квадратных метров на человека. Медработник Ольга Балан с мужем и двумя детьми сейчас жилье снимает – и мечтает о своем доме.
Такие сертификаты большинство семей тратит на первый взнос по ипотеке. Также этой субсидией можно гасить уже существующий жилищный кредит. Государство оплачивает 20% стоимости дома или квартиры.
«Как правило, это семья из трех человек. Средняя стоимость квадратного метра – 40–45 тысяч рублей. 54 умножить на 45 – это около двух с половиной миллионов, 20 – пятая часть. Ну 800–900 тысяч субсидия может составить. Все зависит от размера семьи», – рассказала начальник управления реализации социальных жилищных программ Минстроя РО Людмила Зыкова.
Подобную поддержку в этом году получат еще 177 семей. Также в области работают программы жилищной помощи молодым семьям и ветеранам, народная ипотека.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
