Донская делегация принимает участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях

Ростовская область, 27 января 2026, DON24.RU. Донская делегация под руководством заместителя губернатора Ростовской области, атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова принимает участие в XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях. Об этом сообщает сайт донского правительства.

Форум, посвященный теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени», собрал участников из различных сфер. В мероприятии приняли участие представители Русской православной церкви, государственные служащие, ученые, педагоги, а также руководители и активисты церковных молодежных организаций.

В рамках чтений организуются секционные заседания, конференции, мастер-классы и рабочие встречи, на которых обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания, образования и молодежного служения.

Сегодня, 27 января, прошло одно из мероприятий форума – XVI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». В рамках пленарного заседания с докладом «Казачье образование и молодежь. Опыт Всевеликого войска Донского» выступил Сергей Бодряков.

Он отметил, что, учитывая геополитические противоречия последних лет, особую значимость для будущего России приобретают вопросы взаимосвязи образовательных траекторий с традиционными духовными ориентирами и ценностями, гарантирующими становление нравственной и патриотично настроенной личности. Крупнейшими субъектами этой работы остаются казачьи общества, имеющие многолетний опыт содействия подготовке кадрового и идеологического резерва страны.

«Первые кадетские корпуса на территории Войска Донского в новейшей истории открыли свои двери в 90-х годах. В 2001 году Донской край предпринял не имеющий тогда аналогов шаг – вывел казачий компонент за пределы кадетских корпусов и приступил к созданию на его основе целостной образовательной системы. Этап активного присвоения статуса «казачьи» детским садам и школам, запрос на передачу опыта в другие регионы только подтвердили нужность и устремленность в будущее наших решений», –  рассказал Сергей Бодряков.

Сегодня сеть казачьих образовательных учреждений представлена восемью кадетскими корпусами, 780 образовательными организациями и более чем 140 тыс. учеников. Эта система пользуется спросом и является конкурентоспособной в современной образовательной среде.

Активное развитие образовательных стратегий способствует внедрению инновационных методов обучения, организации конкурсов и проектов, а также предоставляет платформу для обмена идеями на всероссийском уровне.

Перезагрузка в 2023 году института наставничества способствовала привлечению ветеранов спецоперации к работе с детьми.

«В развитии духовно-нравственного начала роль наставника как старшего товарища особенно велика, потому в лице наших бойцов, вернувшихся с фронта, мы имеем сильнейший кадровый потенциал. На их примерах и подвигах сегодня и завтра будут воспитываться миллионы российских детей. Наша задача – придать этому процессу упорядоченность и единство. Для этого мы утвердили концептуальные основы наставничества в системе обучения и воспитания, совместно с вузами формируем стандарт компетенций казака-педагога и казака-наставника, повышаем уровень их профессиональной подкованности и умения работать с подростками», – рассказал Сергей Бодряков.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Законодательство и профилактика: как системные меры обеспечили снижение преступности на Дону

Ростовская область, 27 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области по итогам 2025 года зафиксировано снижение числа преступлений почти на 15%. Об этом сообщил зампредседателя донского парламента – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

На февральском заседании Законодательного собрания Ростовской области депутаты обсудят отчет о работе полиции за 2025 год. С докладом выступил начальник Главного управления МВД России по региону Александр Речицкий.

«Состоялась коллегия Главного управления МВД России по Ростовской области, и мы увидели, в частности, что по итогам 2025 года число преступных деяний, совершенных с использованием информационных технологий, снизилось почти на четверть. Такой результат – это пример нашей совместной законодательной и разъяснительной работы по противодействию преступлениям, совершенным в цифровом пространстве», – сказал вице-спикер донского парламента.

По словам Александра Косачева, планируется усилить работу с несовершеннолетними. В областной закон внесена норма о назначении подросткам наставников, а штат комиссий по делам несовершеннолетних увеличен более чем вдвое. Он отметил, что это способствовало сокращению числа подростков на учете в наркологической службе и снижению преступлений, связанных с оборотом запрещенных веществ.

По результатам 2025 года в регионе на 20% сократилась уличная преступность. Также наблюдается уменьшение числа несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологических службах. Преступления, совершенные подростками в состоянии наркотического опьянения, регистрируются реже. Сократилось и количество противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Дзен
Лента новостей