Дончанам советуют не приближаться к птенцам пустельги, выпавшим из гнезда
Ростовская область, 4 июля 2025. DON24.RU. Донское минприроды советует дончанам не тревожить птенцов обыкновенной пустельги, выпавших из гнезда. Об этом министерство сообщает в своем телеграм-канале.
В последнее время в областную Дирекцию особо охраняемых природных территорий участились обращения от жителей, неравнодушных к судьбе степных обитателей. Обыкновенная пустельга часто гнездится на крышах и чердаках городских домов.
«Поведение и питание молодых птенцов имеют особенности, связанные с переходным периодом и подготовкой к самостоятельной жизни. Птенцы покидают гнездо, уже умея летать, и, не боясь еще человека, могут случайно залететь в окна и на балконы. В таком случае птенца можно отнести и посадить на любую возвышенность (крыша, дерево) в радиусе 150 м от места находки», – советуют орнитологи.
Недалеко от гнезд юные птицы осваивают новые типы полета, охотничьи навыки, учатся искать комфортное место пребывания. Где-то поблизости за ними наблюдают родители, которые продолжают кормить и защищать своих детенышей. Не приближайтесь к птенцам, чтобы не спугнуть взрослых птиц.
Вмешаться во взросление молодой пустельги можно только в случае, если ей грозит опасность: когда она находится у дороги, на детской площадке или площадке для выгула собак. Тогда птицу можно перенести к ближайшим кустам или на ветку, где ее затем отыщут родители.
О старте «птицепада» сотрудники министерства напоминали в конце мая. Обычно этот этап жизни донских птиц длится с мая по июнь.
Ранее власти прокомментировали информацию о загрязнении воздуха выбросами Таганрогского металлургического завода.
Накормите усопших кутьей и блинами: приметы на 8 февраля
Ростовская область, 7 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 февраля чтит память преподобного Феодора Студита, выдающегося византийского монаха, богослова и защитника иконопочитания IX века. Он был игуменом Студийского монастыря в Константинополе, где ввел строгий общежительный устав (Студийский), оказавший огромное влияние на все восточное монашество. За твердую веру и обличение иконоборчества он неоднократно подвергался гонениям, ссылкам и пыткам, но не отрекся от православия. Преподобный Феодор оставил богатое литературное наследие – поучения, проповеди и гимны.
В народе этот день называли Федор-поминальник, или Федоровы поминки. Считалось, что в этот день особенно сильно тоскуют по дому и родным усопшие предки. Чтобы их успокоить и почтить, топили баню «для родителей»: натапливали ее жарко, оставляли чистую воду, веник и свежее белье, но сами не мылись и даже не заходили в баню до утра следующего дня. Также поминали усопших, оставляя для них на столе или на подоконнике поминальную кутью (сочиво) и блины. Это делалось, чтобы задобрить предков и получить их защиту для живых.
Нельзя 8 февраля:
- громко смеяться, петь и веселиться в доме – чтобы не потревожить и не оскорбить память предков;
- ссориться и ругаться, особенно вспоминая покойных, – это могло навлечь их гнев;
- заниматься тяжелой работой, такой как стирка, уборка или шитье;
- отказывать в милостыне и помощи нищим – считалось, что в них могут воплощаться души предков, проверяющие живых.
Звездное небо на Федора предвещает большой урожай льна и грибов. Если в этот день синица свистит – к скорой оттепели.
Именины отмечают Феодор (Федор), Давид, Иван, Иосиф, Мария, Петр, Семен.



