Не трогайте птенцов: на Дону начался «птицепад»

Ростовская область, 26 мая 2025. DON24.RU. На Дону начался «птицепад» – период, когда молодые птенцы покидают родительские гнезда, учатся летать и жить без их помощи. Этот этап жизненного цикла пернатых ежегодно стартует в мае – июне. Об этом сообщает региональное минприроды в своих социальных сетях.

«В это время неравнодушные люди пытаются «спасти» маленьких пернатых, подбирают их с земли и несут домой или в зоопарк, но это может навредить», – пишет источник.

Зоологи просят не вмешиваться в жизнь слетков – молодых птенцов, которые плохо летают, недавно покинули гнездо или еще получают заботу от старших птиц.

«При встрече со слетком не трогайте его, не забирайте домой, тихо уйдите, чтобы не спугнуть взрослых птиц», – уточняют в министерстве.

Помощь человека может понадобится слетку только в том случае, если птенец находится у дороги, на детской площадке или на площадке для выгула собак. Тогда его целесообразно перенести к ближайшим кустам или на ветку. Родители отыщут слетка без посторонней помощи.

В министерстве также напомнили, что изъятие диких животных из природы без разрешения преследуется по закону.

Ранее сообщалось, что в Таганроге местные жители обнаружили двух диких кабанов.

Дзен

Чтобы красоту сберечь – умойтесь посеребренной водой: приметы на 16 марта

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 марта совершает память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру около 308 года. Они были племянниками великомученика Феодора Тирона и его сподвижниками. После мученической кончины дяди Евтропий, Клеоник и Василиск продолжали проповедовать христианство, за что были схвачены язычниками. После жестоких истязаний их распяли на крестах: Евтропия и Клеоника – вверх ногами, а юного Василиска, который особенно мужественно переносил страдания, повесили и усекли мечом, но перед смертью он обратил ко Христу множество язычников, видевших его стойкость.

В народном календаре 16 марта называли Евтропий, или Медвежье пробуждение, поскольку считалось, что именно в эту пору медведь выходит из берлоги после зимней спячки. Крестьяне проводили особый обряд призвания солнца: они выходили на поля и огороды, протаптывали в снегу крест-накрест дорожки и обращались к светилу с просьбой быстрее растопить снег. Существовал также обряд на сохранение красоты и молодости: девушки и женщины в ночь на 16 марта опускали в воду серебряный предмет или яйцо, а утром, до восхода солнца, умывались этой водой, веря, что она подарит привлекательность и здоровье на весь год.

Нельзя 16 марта:

  • давать в долг деньги, хлеб или соль после захода солнца – вместе с ними можно отдать свое благополучие и удачу, а должник, скорее всего, не вернет взятое;
  • выносить мусор из дома после полудня или в сумерках – чтобы вместе с отбросами не выбросить из семьи счастье, достаток и гармонию;
  • сквернословить, ссориться, хвастаться и жадничать – такое поведение привлекает злые силы и может привести к утрате удачи на весь год;
  • резать домашний скот и употреблять в пищу мясо – запах крови и мяса мог привлечь к жилью дикого зверя.

Если синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам, а если первый гром прогремел с севера – лето будет холодным.

Именины отмечают Михаил, Марфа (а также по некоторым святцам – Василиса, Зиновий).

Дзен
Лента новостей