Дон – в десятке лидеров: в Ростове Южное таможенное управление подвело итоги 2019 года

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 февраля 2020. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошло заседание коллегии Южного таможенного управления с участием заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова. В ходе мероприятия были подведены итоги работы за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год.

Замгубернатора выступил перед присутствующими с приветственным словом и отметил, что Ростовская область занимает седьмое место в стране и первое место в ЮФО по объемам экспорта. Количество стран-партнеров региона приближается к 150, а внешнеторговый оборот оценивается в 10,7 млрд долларов. Кроме того, донской край входит в пятерку субъектов РФ по количеству заключенных специальных инвестиционных контрактов и занимает первое место в Южном федеральном округе по уровню развития государственно-частного партнерства.

«В 2019-м в области за счет частных инвестиций реализовано свыше 160 проектов на сумму около 30 млрд рублей. В этом году планируется ввод в эксплуатацию 250 проектов на сумму порядка 55 млрд рублей. А это значит, что в регионе появится несколько тысяч новых рабочих мест», – отметил замглавы региона.

Он добавил, что Ростовская область стала пилотным регионом по внедрению «Регионального экспортного стандарта 2.0», а также на различных этапах реализации в регионе сейчас находятся семь проектов развития морских портов.

«Достижение каждого из приведенных показателей стало возможным в том числе и благодаря работе сотрудников Южного таможенного управления. Приведу только один пример: сотрудниками Миллеровской, Ростовской и Таганрогской таможен в федеральный бюджет перечислено более 44 млрд рублей, оформлено более 130 тысяч деклараций на товары стоимостью свыше 10 млрд долларов США», – подчеркнул Вадим Артемов.

Заместитель губернатора заметил, что проблемные вопросы существуют и для их решения нужна совместная работа органов исполнительной власти, таможенных органов, бизнес-сообщества и общественности донского края.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей