Дон остается опорным регионом по работе с молодежью: в Ростове подводят итоги конкурса «Студент года – 2019»

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 17 ноября 2019. DON24.RU. В Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета идет финальный этап всероссийского конкурса «Студент года – 2019». Как отметил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам конкурса, первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, в донскую столицу прибыли 600 студентов из 50 регионов страны, чтобы побороться за Гран-при и победу в 42 конкурсных номинациях.

«Конкурс проходил в три этапа. В первом этапе приняли участие около 1500 образовательных организаций. Второй этап – это заочный конкурс, в котором рассматривались резюме и портфолио соискателей премии. В третьем же этапе были отобраны лучшие из лучших – 600 человек, которые были приглашены на очную защиту в Ростов-на-Дону. Оценивали их работы 46 членов экспертного совета», – рассказал первый замгубернатора.

Игорь Гуськов также подчеркнул, что конкурс «Студент года», который берет свое начало в 2014 году, традиционно проходил в разных городах. До Ростова-на-Дону его принимали у себя Казань, Самара, Ставрополь, Симферополь и Астрахань.

Принимавший также участие в пресс-конференции председатель Комитета по молодежной политике Юрий Лескин, в свою очередь, выразил мнение, что выбор Ростовской области для проведения такого масштабного мероприятия в этом году не был случайным.

«Если есть на карте нашей страны флагманский регион по работе с молодежью, то это Ростовская область. У нас проживает около 1 млн молодых людей, из них примерно четверть – это студенты. Ростовская область является точкой притяжения человеческого капитала, молодежи в масштабах не только юга страны, но и всей России. У нас вошло в хорошую практику проводить всероссийские и окружные мероприятия для молодых людей. Благодаря им Ростовская область делится практиками работы с молодежью со всей страной. Все это говорит о том, что динамика в работе с молодежью будет только расти и Ростовская область будет и дальше оставаться опорным регионом в этой сфере для нашей страны», – сказал Юрий Лескин.

По мнению Бесариона Месхи, ректора Донского государственного технического университета, принимающего конкурс «Студент года – 2019» в своих стенах, подобные мероприятия – это социальный лифт для талантливых молодых людей и возможность для них проявить себя на всероссийском уровне.

«Мы здесь объединяем молодежь со всей России и даем ей возможность проявить себя. Это очень важно. Я хотел бы пожелать студентам творческих успехов и новых идей на уровне всей нашей страны. Потому что те решения, которые будут ими приняты, станут толчком для создания новых возможностей для молодежи и студентов», – подчеркнул ректор ДГТУ.

Также в пресс-конференции принял участие Алексей Комиссаров – генеральный директор НКО «Россия – страна возможностей». С 2019 года премия «Студент года» вошла в число проектов, реализуемых на базе этой платформы.

Алексей Комиссаров рассказал о том, как проходили для участников конкурса испытания и как оценивался их труд:

«Были подготовлены специальные испытания, которые включали в себя индивидуальные конкурсные задания. Это самопрезентация, разные тестирования, диктанты, открытые уроки, решение заданий на основе кейсов и защита проектов. И у нас еще была в этом году коллективная номинация. Там было отдельное задание – нужно было придумать проект, который решил бы проблему студенческих объединений. Все участники проходили индивидуальные собеседования с членами жюри. Кроме того, нам важно было оценить конкурсантов на знание отечественной истории – они все выполняли тест по истории Великой Отечественной войны. И четвертым испытанием стал диктант. Русский язык — тоже важный элемент тестирования. Оценивалась, соответственно, грамотность людей. В профильных заданиях конкурсанты решали практические кейсы. Нам хотелось сделать все задания максимально практикоориентированными, чтобы они основывались на реальных жизненных ситуациях».

Жюри, занимавшееся оценкой работы участников проекта, на пресс-конференции представлял Николай Серга – музыкант и телеведущий. Он работал в рамках номинации «Творческие личности» и в своем выступлении отметил, что наверняка члены жюри, работавшие в рамках других номинаций, смогли увидеть еще больше творческих ребят, чем он.

«Они наверняка вытворяли там такое, что многие члены жюри выходили из помещения, чтобы подышать воздухом. Я могу судить по своей номинации за всю премию – это потрясающие ребята. То, что они показывали, – это попытка поделиться с нами и всем миром своим креативом, своими идеями. Поначалу они пытались понравиться, но уже на второй день они начали использовать какие-то «внутряки» – говорить только о том, что они понимают, что у них происходит. Члены жюри вообще ничего не понимали, а зал смеялся. И тогда ребята поняли, что они здесь не для того, чтобы их оценили, а чтобы поделиться. Что значат все эти грамоты по сравнению с тем жизненным опытом, который они здесь получают?»

Отметим, что церемония награждения конкурса «Студент года – 2019» проходит в ДГТУ сегодня вечером. В каждой из 42 номинаций будет выделено по три призера. Также один из участников получит Гран-при конкурса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина. Инцидент произошел сегодня, 28 марта, на улице Горького, 111, корпус 1.

От полученных травм он скончался на месте. Прибывшие медики констатировали смерть, сообщает телеграм-канал «Батайск город». 

К сообщению прикреплено видео работы экстренных служб с места событий.

Известно также, что молодой человек, житель Батайска, к многоэтажке пришел сам, доступ в нее был свободным. Что сподвигло его шагнуть в вечность с десятого этажа в ясный весенний день, устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

Видео телеграм-канала Батайск город