Должна стать символом страны: активисты предложили сохранить подлодку «Дмитрий Донской»
Ростовская область, 18 марта 2023. DON24.RU. Подлодка «Дмитрий Донской» должна стать символом России, заявили в Общероссийском общественном движении «Ветераны России». Активисты попросили сохранить ее и сделать на ее основе выставочный комплекс, сообщает Южная служба новостей.
«В преддверии Дня моряка-подводника просим сохранить для наших потомков еще один символ нашей страны – уникальный атомный ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской»», – говорится в обращении.
Вместо утилизации они предлагают создать на основе подлодки учебно-выставочный комплекс.
Напомним, АПЛ «Дмитрий Донской» вошла в боевой состав ВМФ СССР в 1980 году и была головной лодкой проекта 941. До сих пор является самой большой по водоизмещению подлодкой в мире – 48 тыс. т. В прошлом году «Дмитрий Донской» был выведен из состава ВМФ РФ и списан на утилизацию.
На острове в Ростовской области у диких мустангов родились жеребята
Ростовская область, 7 февраля 2025. DON24.RU. В заповеднике «Ростовский» у диких мустангов появилось первое в 2025 году потомство, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
Ожидается, что численность табуна будет увеличиваться, сейчас в нем насчитывается более 200 особей.
Заповедник «Ростовский» расположен на территории Орловского и Ремонтненского районов. Одна из его особенностей – единственная островная популяция донских мустангов в России. Грациозные и вольные животные более полувека обитают на о. Водном, расположенном в центре самого соленого озера области – Маныч-Гудило.
Заповедник часто привлекает внимание фотографов и съемочных групп, а донские мустанги уже давно полюбились зрителям.
Ранее писали, что из обновленной Красной книги Ростовской области исключили 16 видов животных, в числе которых рысь и черный жаворонок.