Добровольные пожарные приступили к проведению дезинфекции в Ростовской области

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 21 апреля 2020. DON24.RU. В Ростовской области к дезинфекции муниципальных образований присоединились добровольные пожарные, сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов.

По его словам, для обработки улиц добровольцы Всероссийского добровольного пожарного общества приспособили технику, предназначенную для ликвидации возгораний.

В частности, в Новочеркасске добровольцы проводят санитарную обработку центральных улиц города, дворовых территорий и детских площадок. В казачьей столице улицы, тротуары и общественные территории начали обрабатывать специальным дезинфицирующим составом – гипохлоритом натрия. Специализированные автомобили-водовозы работают в круглосуточном режиме.

Замгубернатора добавил, что санобработка муниципальных образований области проводится по решению донского главы Василия Голубева. Ее выполняют специалисты МЧС, областные спасатели и военнослужащие Южного военного округа. Например, спасатели обработали железнодорожные вокзалы Ростова, Таганрога и Новочеркасска, а войска химзащиты выполнили дезинфекцию оборонных предприятий.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).

В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Нельзя 8 марта:

  • выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
  • ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
  • надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
  • пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.

Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.

Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.

Дзен
Лента новостей