Для ветерана ВОВ из Миллерово устроили личный плац-парад

Ростовская область, 23 марта 2020. Телеканал «ДОН 24». Цветы, песни и личный плац-парад в честь 75-летия Великой Победы, включая поздравление с воздуха. Такие подарки принимал в свой вековой юбилей ветеран Великой Отечественной из Миллерово. Тимофей Куркин – участник легендарной танковой битвы под Прохоровкой.

Внук Дмитрий Тимофею Куркину сегодня главный помощник. Впрочем, ветеран твердо стоит на ногах и с утра встречает гостей. Первыми пришли детсадовцы. Растроганный сюрпризом, фронтовик с благодарностью напутствовал дошколят.

У Тимофея Васильевича три дочери, пять внуков и шесть правнуков. Одна из дочерей, Надежда, готовит праздничный стол, пока отец рассказывает журналистам о своей судьбе. Как учился в Минском летном училище, но летчиком не стал – подвело здоровье. Окончил Борисовское танковое училище. И уже в 1941-м в звании старшего лейтенанта участвовал в танковом сражении под Прохоровкой. Это был ад, вспоминает фронтовик, горели металл, земля и воздух. Выжил чудом, и песня, которую в его честь исполняют юнармейцы, действительно доходит до сердца.

И вот торжественный марш. Перед домом ветерана проходят военные, а также кадеты и юнармейцы. Несмотря на возраст, Тимофей Васильевич охотно общается с детьми, а соседям рад помочь по хозяйству. Говорит, до 80 лет крутил «солнце» на турнике; а еще год назад копал огород! Отзывчивый и трудолюбивый дед Тимофей – гордость земляков. А сам фронтовик гордится тем, что его поколение сумело отстоять Родину, и до сих пор продолжает жить активно.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей