Директор Арктики: в Азове отметили 141-й день рождения полярного исследователя Самойловича

Директор Арктики: в Азове отметили 141-й день рождения полярного исследователя Самойловича

Ростовская область, 13 сентября 2022. DON24.RU. Сегодня отмечается 141-я годовщина со дня рождения выдающегося советского полярника Рудольфа Самойловича, уроженца Азова.

Именно он стал первым полярником в СССР – задолго до челюскинцев, папанинцев, экипажей Чкалова и Громова. Самойлович спас итальянскую экспедицию Умберто Нобиле, за судьбой которой с замиранием сердца следил весь мир. Наш земляк основал и возглавил знаменитый Арктический институт. Полярники уважительно называли его директором Арктики.

Стяжавший славу первопроходец Севера родился 1 (13) сентября 1881 года на жарком юге – в Азове. Тогда никакой Ростовской области еще не было, а сам Азов входил в состав Мариупольского уезда Екатеринославской губернии. Будучи активным революционером, Самойлович был арестован царскими властями и выслан на Крайний Север. Здесь он решил заняться исследованием малоизученной тогда Арктики.

Неутомимый естествоиспытатель, он обнаружил каменноугольные месторождения на Шпицбергене. Благодаря этому Россия получила возможность добывать уголь на острове, принадлежащем Норвегии. Долгие годы на Шпицберген отправляли шахтеров главным образом из Ростовской области.

В 1930-е годы Советский Союз направил огромные силы на исследование северных территорий. Во главе первых полярников стоял Самойлович. Он был начальником арктических экспедиций на ледоколах «Красин», «Русанов», «Седов» и «Садко», руководил научной частью экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин».

Возглавляемый Самойловичем Всероссийский арктический институт стал зачинателем подавляющего большинства исследовательских операций на Крайнем Севере, многих самых громких плаваний, полетов, дрейфующих экспедиций. В 1930-е годы Рудольф Лазаревич был одной из самых заметных и уважаемых фигур среди полярных исследователей. Именно о нем академик Тарле сказал: «У нас в стране два Самойловича: один – академик (имелся в виду востоковед А.Н. Самойлович), а другой – знаменитый!»

В 1937 году Рудольф Лазаpевич возглавил морскую экспедицию, одной из задач которой было найти таинственную Землю Санникова. Сегодня мы знаем, что никакого острова-призрака возле Северного полюса нет. Но тогда эта легенда будоражила умы даже корифеев Арктики.

Увы, вскоре и сам Рудольф Лазаpевич стал «человеком-призраком». В ходе летней навигации 1937 года в Северном Ледовитом океане застрял во льдах чуть ли не весь арктический флот СССР. Обвинили в этом полярников, которых власти назвали «вредителями» и «врагами». В 1938 году Самойлович был арестован и расстрелян.

Имя первого красного полярника было вычеркнуто из советской истории. Вспомнили о нем лишь в 1969 году, когда вышел советско-итальянский фильм «Красная палатка» о спасении экспедиции Нобиле в 1928 году. Роль Самойловича в картине сыграл актер Григорий Гай. Только тогда жители СССР узнали, что главным спасителем Нобиле был Самойлович.

В 1981 году в Азове в доме, где он жил, был открыт мемориальный музей.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию публикаций, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.

Дзен

Юрий Слюсарь поручил продолжить работу по декриминализации миграционных процессов в микрорайоне Темерник

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил продолжить работу по декриминализации миграционных процессов в микрорайоне Темерник, прилегающем к рынку «Восточный». На оперативном совещании в правительстве области главе региона доложили о результатах проверок.

«Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Александр Речицкий проинформировал главу региона, что в ходе проверок выявлено пять фактов фиктивной постановки на миграционный учет 146 иностранных граждан – так называемые «резиновые квартиры», – сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

С момента приостановки работы торговых объектов на рынке 28 января сотрудники полиции провели семь оперативно-профилактических мероприятий в местах массового скопления иностранных граждан.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что работу по декриминализации необходимо продолжить, отметив, что за десятилетия рынок превратился в токсичный кластер, где процветали нелегальная миграция, контрафакт и «серые» схемы.

«Такие островки беззакония не могут и не будут существовать на донской земле. Наш курс – на цивилизованную торговлю в правовом поле. Мы делаем это прежде всего для безопасности ростовчан, их комфорта и благополучия. Выполнение закона – требование не только власти, но и каждого, кто хочет жить в безопасной среде», – сказал Юрий Слюсарь.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей