Депутаты донского парламента обратятся с предложениями к председателю Госдумы Вячеславу Володину

 Ростовская область, 18 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». Административный штраф для водителей грузовиков, нарушающих правила, должны увеличить. С таким предложением депутаты Законодательного собрания региона обратятся к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Ответственность предлагают ужесточить за проезд грузовиков под запрещающие знаки.

Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«Надо, чтобы экономически было невыгодно нарушать, пока это стоит 250 рублей, это будет продолжаться, – заплатил с телефона и поехал. И на сегодняшний день отсутствует повторность за подобное нарушение, статистика говорит, что в более 50% повторность существует».

Также донские парламентарии обсудили и обращение к министру энергетики страны Сергею Цивилеву. Депутаты просят о скорейшем включении в инвестиционную программу «Россети» мероприятий по строительству и реконструкции объектов электроэнергетики Ростовской области.

Дзен

В Ростовской области разработают стратегию развития коневодства и механизмы ее реализации

Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. В «Точке кипения» Ростова-на-Дону прошла рабочая встреча, организованная министром сельского хозяйства и продовольствия региона Анной Касьяненко и заместителем министра экономического развития донского региона Михаилом Зюгановым. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

В мероприятии приняли участие представители специализированных ведомств, руководители и эксперты коневодческих хозяйств, а также частные владельцы лошадей.

Участники обсудили вопросы сохранения и улучшения генофонда донских пород, текущее состояние отрасли и ее будущее.

По данным на 1 января 2025 года, в регионе насчитывалось 6688 лошадей. В области действуют шесть племенных организаций с общим поголовьем в 943 головы.

В ходе мероприятия рассмотрели меры поддержки племенных хозяйств, вопросы селекции с привлечением специалистов ВНИИ коневодства имени В. Калашникова, а также популяризацию отрасли через выставки и фестивали, механизмы финансовой поддержки и привлечения инвестиций.

Михаил Зюганов рассказал об экономических аспектах развития коневодства.

В формате видеоконференции к совещанию присоединились представители Федерации конного спорта РФ, которые выразили поддержку региональным инициативам и готовность к сотрудничеству.

По итогам встречи приняли решение о создании рабочей группы для разработки и продвижения Стратегии коневодства Дона. Кроме того, инициировали создание некоммерческой организации для поддержки конников региона.

«Для нас важно не просто закрепить положения стратегии, а выстроить понятный и эффективный механизм ее реализации. Коневодство Дона – это историческое наследие региона, спорт и экономика. Наша задача – сохранить генофонд донских пород, укрепить племенную базу и обеспечить устойчивое развитие отрасли до 2030 года», – подчеркнула Анна Касьяненко.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей