Депутат Государственной думы Лариса Тутова поблагодарила песчанокопских волонтеров
Ростовская область, 18 января 2023. Телеканал «ДОН 24». Депутат Государственной думы Лариса Тутова посетила волонтерский пункт Песчанокопского района «Плечом к плечу». Парламентарий с первых дней появления группы добровольцев вносит посильный вклад в их работу по помощи бойцам в зоне спецоперации. Примеру песчанокопцев последовали в Кагальницком районе.
Лариса Тутова, депутат Госдумы Российской Федерации:
«Когда я уже после создания нашей группы «Плечом к плечу» приехала в Кагальницкий район, я рассказала о ней, и там была создана своя организация «Своих не бросаем». Вот такой контакт, более тесный, не наверху, когда официально-административный ресурс включен, а именно человеческий ресурс. И здесь быстрее произойдет это объединение и настройка всего».
Волонтеры шьют пеленки, подушки, вяжут носки, готовят перевязочные материалы, столь нужные в военно-полевых госпиталях. Собирают и упаковывают продуктовые наборы. Эта работа за несколько месяцев объединила сотни жителей Песчанокопского района.
Алла Якименко, волонтер группы «Плечом к плечу»:
«Я много лет живу в селе и убедилась, насколько в трудный момент наши односельчане могут быть сплоченными. Они сплотились в один миг в одну дружную семью».
Лариса Тутова выразила слова признательности за неоценимый вклад в помощь нашим воинам и вручила благодарственные письма самым активным участникам группы «Плечом к плечу».
Ростовский депутат и Герой России Андрей Манухин вошел в федеральный оргкомитет «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. «Единая Россия» утвердила организационный комитет по проведению предварительного голосования в 2026 году.
Данная структура обеспечит контроль за проведением открытого и публичного отбора будущих кандидатов от партии на предстоящие выборы в Государственную Думу, они пройдут осенью.
Среди членов оргкомитета – Герой России, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Андрей Манухин.
Партиец участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, в боевых действиях в Сирии. Исполнял воинский долг с самого начала специальной военной операции. В составе своего подразделения сдерживал вражеское наступление на Запорожском направлении летом 2023 года, был тяжело ранен.
Согласно Указа Президента России, боец удостоен звания Героя России. Также он кавалер Ордена Мужества, награждён медалями «За отвагу» и Суворова, знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени. В 2025 году на выборах в думу донской столицы возглавлял партийный список кандидатов «Единой России», был избран председателем постоянной комиссии гордумы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
Андрей Манухин обратил внимание на задачу партии — помочь бойцам адаптироваться к мирной жизни и реализовать себя в общественно-политической деятельности, и подчеркнул, что «Единая Россия» с этим справляется.
«Очень важно помогать ребятам, которые вернулись в мирную жизнь. «Единая Россия» этим занимается. По своему опыту депутата вижу и могу подтвердить - партия действительно оказывает поддержку. Мы не брошены», – отметил он.
Кроме того, в федеральном оргкомитете будут работать участники СВО, представители науки, эксперты в сфере цифровизации и искусственного интеллекта, волонтёры. Перед структурой стоит важная задача, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.
«Предварительное голосование – уникальная для России партийная процедура. Наш обязательный стандарт внутрипартийной конкуренции и механизм реальной проверки кандидатов делом. Они получают возможность начать прямой диалог с людьми до официального старта кампании. А мы — отобрать тех, кому действительно доверяют граждане. Кто разделяет идеи и ценности нашей партии», – сказал он.
Процедура традиционно проходит по первой, наиболее открытой модели, когда принять участие в нём могут все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Она организована в электронном формате с верификацией через Госуслуги.


