Деньги для дорог
Ростовская область, 7 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». От каждой поездки свой след. Колея на асфальте – след не из приятных, который ведет к ремонту машин или даже авариям. В донском парламенте уверены, что обновить дороги можно только тогда, когда муниципальные фонды имеют на это реальные средства. Поэтому сегодня говорят о пересмотре ставок транспортного налога.
Алена Беликова, заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта:
«Жители платят налог за машину в бюджет города или района. И таким образом делают свой вклад в дорожную деятельность. За счет этих средств ремонтируются дороги, строятся тротуары, обеспечивается безопасность движения».
Сейчас отчисления полностью остаются в местных бюджетах. И именно за счет них строят и ремонтируют дороги. Но с 2008 года ставки не менялись, а вот стоимость материалов и работ выросла в разы.
Алена Беликова, заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта:
«Все это нас приводит к необходимости поиска дополнительных источников финансирования, для того чтобы мы могли поддерживать состояние улично-дорожной сети. Новая ставка, конечно, позволит нам создать финансовую устойчивость, базу для планирования муниципальных дорожных программ».
Ростовская область в топе самых автомобилизированных регионов страны. Машин все больше, нагрузка на трассы выше, а вот доходы дорожных фондов растут медленнее. Поэтому инициативу поддержали на местах.
Наталья Обоймова, заместитель главы администрации г. Гуково:
«Этот дорожный фонд – целевое использование исключительно на дороги, на содержание дорог. Это не только ремонт дорог, это не только содержание прибордюрной части, но это и уборка гололеда, посыпка, то есть все это в течение года народ видит. Поэтому мы поддержали данную инициативу».
Как отметили в донском парламенте, речь идет не о резком увеличении. Для большинства автовладельцев суммы вырастут незначительно. Например, владельцам «Лада Гранта» мощностью до 100 лошадиных сил с 2026-го придется платить на 348 рублей больше.
Сергей Михалев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«Увеличение налоговых ставок даст прирост в дорожный фонд на 2025–28 годы в 1,9 млрд рублей. По оценкам 2024 года, этот дорожный фонд составлял 4 млрд 200 млн, то есть почти 19% будет рост».
Повышение не коснется автобусов, катеров, моторных лодок и техники на гусеничном ходу. А инвалиды всех групп будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. После общественного обсуждения инициативу рассмотрят в профильных комитетах, а окончательное решение примут 20 ноября. Если закон поддержат, новые ставки вступят в силу с 1 января 2026 года, а первые платежки жители края получат в 2027-м. Так что, когда речь идет о налогах, это не просто цифры на бумаге. Это километры ровных и безопасных дорог.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Не ешьте во время занятий, дабы знания не заесть: приметы на 14 декабря
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 14 декабря чтит память пророка Наума (VII век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, и мученика Анания Персянина.
Пророк Наум – автор книги, предсказывающей падение Ниневии, символ Божественного правосудия. Мученик Ананий Персянин – воин, казненный за отказ отречься от христианства. Обоих святых считали покровителями учеников, учителей и наук.
В народе 14 декабря называли Наум Грамотник, или Наум на ум, связывая его с началом обучения детей, зимним чтением и мудростью.
Наумов день выделяется среди народных праздников тем, что его тематика не связана с сельским хозяйством, а посвящена образованию и грамотности. По старинному обычаю именно в этот день начинали обучение детей. Проводились молебны, испрашивалось благословение, и в дома приглашали учителей, которыми часто были дьяконы.
В состоятельных семьях этот процесс мог сопровождаться целым представлением. Хотя обучение было доступно не всем, люди осознавали, что грамотность открывает путь к лучшей жизни. Даже сны об азбуке имели разное толкование: для неграмотных они предвещали трудности, а для грамотных – удачу.
Существовали поверья, связанные с процессом обучения: нельзя было есть во время занятий, чтобы не «заесть» знания, и нельзя было оставлять книги открытыми, чтобы не забыть выученное. Также считалось, что пророк Наум может повлиять на разум.
В отличие от современного единого начала учебного года, в старину дети начинали учиться в разное время: кто-то в августе, кто-то в сентябре, а кто-то 14 ноября. Сельские дети, занятые сбором урожая, приступали к учебе именно в Наумов день, то есть 14 декабря.
Нельзя 14 декабря:
- отказывать в обучении – к невежеству и бедности;
- лениться и пренебрегать учебой – к неудачам;
- ссориться с учителями – к трудностям в освоении знаний;
- выбрасывать книги – к утрате мудрости.
Снегопад предвещает снежную и долгую зиму. Ветер с севера – к метелям.
Именины отмечают Наум, Ананий, Порфирий, Дмитрий.


