Дабы был в семье мир и достаток – сварите кашу: приметы на 1 февраля
Ростовская область, 31 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 1 февраля чтит память преподобного Макария Великого Египетского, одного из величайших отцов-пустынников IV века. Когда он ощутил призвание к иноческой жизни, удалился в Скитскую пустыню, где стал учеником преподобного Антония Великого. Макарий стяжал дар смирения, прозорливости и чудотворений, а его мудрые наставления о духовной жизни собраны в знаменитых «Духовных беседах». За свою подвижническую жизнь он получил от современников имя Великий и считается одним из столпов египетского монашества, мирно отошедшим ко Господу в глубокой старости.
В народе 1 февраля называли Макарьев день, или Макар-весноуказчик, так как по погоде судили о характере грядущей весны. Главным делом дня была проверка и освежение запасов: перебирали зерно и овощи в подпольях, окуривали погреба дымом от подожженного можжевельника, чтобы защитить припасы от порчи и грызунов. Существовал обряд для семейного благополучия: на обед варили макарьевскую кашу (обычно пшенную или ячневую). Если каша удавалась – выходила рассыпчатой и вкусной, – это предвещало мир и достаток в доме на весь год. Ее обязательно съедали всей семьей.
Нельзя 1 февраля:
- выносить мусор из дома после захода солнца – вместе с отходами можно вынести благополучие;
- давать в долг деньги и хлеб – чтобы не отдать свой достаток;
- ругаться и ссориться, особенно из-за еды, – это могло навлечь голод;
- подбирать на перекрестке монеты или найденные вещи – они могли быть подброшены для сглаза.
Если на Макария день ясный и солнечный – весна будет ранней. Если же метет метель – вся Масленица будет метельной.
Именины отмечают Макарий, Марк, Феодосий, Арсений, Савва.
На Дону в «Точке кипения» в Ростове провели более 500 мероприятий в 2025 году
Ростовская область, 31 января 2026, DON24.RU. В региональной «Точке кипения» в донской столице за 2025 год прошло 563 мероприятия, участниками которых стали свыше 13,5 тыс. человек. Как сообщает сайт Правительства Ростовской области, это рекордное число активностей с момента открытия площадки.
Напомним, региональная «Точка кипения» впервые открыла свои двери в 2019 году при поддержке регионального правительства и минэкономразвития Ростовской области на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»).
«Вот уже шесть лет «Точка кипения» является эпицентром различных событий – от масштабных региональных форумов до встреч сообществ. Для жителей донского региона это бесплатное пространство для обучения, нетворкинга и личностного роста. Для бизнеса – уникальная среда для сотрудничества, поиска партнеров и клиентов, место деловых встреч и обмена опытом. С каждым годом все больше дончан вовлечены в событийную повестку «Точки кипения», итог 2025 года – более полутысячи мероприятий», – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области (АНО МФК «РРАПП»).
На протяжении пяти лет «Точка кипения» организует центральное мероприятие в области социального предпринимательства – форум «Бизнес без границ». В 2025 году форум объединил более 200 участников из различных регионов России. В этом же году на его площадке впервые была представлена акселерационная программа для креативного бизнеса под названием «Бренды будущего: культурный код и личный бренд». В качестве инициатора создания и площадки для взаимодействия профессиональных и бизнес-сообществ, «Точка кипения» в прошлом году запустила проект «IТ-лаборатория», направленный на внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в малый и средний бизнес.
В рамках сотрудничества с региональной площадкой «Точкой кипения» были проведены масштабные общероссийские мероприятия: «Тотальный диктант–2025» и «Диктант Победы». Также состоялись региональная сессия по разработке идей и региональный этап отбора проектов в рамках федерального форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» – 2025. Совместно с РГЭУ (РИНХ) был организован региональный хакатон под названием «ИНДУСТРИЯ 2025».



