Откуда взялась и кто стоит за ЧВК «Редан»: мнения экспертов

Ростовская область, 1 марта 2023. DON24.RU. Подростковое движение «ЧВК «Редан» стало известным совсем недавно – после того как в СМИ появилась информация, что в некоторых российских городах прошли драки с его участниками. Что о нем известно и кто за ним стоит, «Южная служба новостей» попыталась разобраться с экспертами «Центра медиастратегий».

«Геополитическая ситуация в мире требует современных информационных кампаний. Сегодня обществу уже мало обычных заявлений политиков, экспертов, пресс-конференций. Для купирования негативных событий необходимы вбросы как позитивные, так и негативные, вирусные видеоролики, фейки», – отметили в «Центре медиастратегий».

Российские эксперты уверены, что ЧВК «Редан» – это не субкультура, а за ее созданием стоит украинский Центр информационно-психологических операций, пишет Владислав Шурыгин в своем тelegram-канале.

«Они начали вбрасывать, что это уже не группа подростков, увлеченных аниме, а «ЧВК Редан», которые собираются бить правых, нерусских и околофутбольщиков. Была создана куча анонимных каналов и сообществ в «ВК» от имени ЧВК «Редан» на разные города, которые вбрасывают информацию, что будут собираться бить всех им неугодных в крупных ТЦ городов!!! В чаты и каналы правой молодежи и мигрантов пришли провокаторы, которые начали звать всех идти бить редановцев. И идиоты пошли бить «злобных анимешников», причем всех подряд, даже тех, кто никакого отношения к «Редану» не имеют. Таким образом была проведена крупнейшая операция ЦИПсО на территории РФ. Никакого ЧВК «Редан» нет», – уверен эксперт.

В то же время появились мнения, что история с движением «Редан», возможно, является промо-кампанией новой игры Atomic Heart. Некоторые каналы публикуют кадры рекламы игры, где обыгрывается логотип нашумевшей анимешной «банды». Но, вероятно, авторы игры просто захотели бесплатного пиара.

В свою очередь, начальник полиции Харьковской области Владимир Тимошенко утверждает, что россияне запустили эту акцию, чтобы стравливать подростков, в том числе и на Украине.

В то же время, сообщает «Южная служба новостей», согласно различным сервисам, тематические каналы о ЧВК «Редан» были переименованы. Причем до этого администраторы неоднократно меняли названия этим же группам и каналам в социальных сетях или мессенджерах. Ранее они заполнялись развлекательным контентом. Это свидетельствует о точно спланированной кампании и методе украинских пропагандистов, которые заблаговременно начали взращивать тревел-блогеров и тематические группы. 

Дзен

Фиктивный контракт: три жителя Дона предстанут перед судом за мошенническую схему на 5,2 млн рублей

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. В донском регионе трое мужчин предстанут перед судом за мошенническую схему, в результате которой они незаконно завладели пшеницей и горчицей на сумму 5,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области в телеграм-канале.

Следователи отдела МО МВД России «Азовский» завершили расследование ряда дел, возбужденных по статьям 30, 159 и 326 Уголовного кодекса РФ. Главными фигурантами стали трое мужчин, организовавших сложную аферу, направленную на хищение сельскохозяйственной продукции двух местных компаний.

Центральную роль в этой схеме играл 35-летний житель Азова, который выдавал себя за представителя коммерческой организации, не имея к ней никакого отношения. Он заключал с агропредприятиями региона поддельные контракты на закупку зерна. Его 31-летний сообщник занимался логистическими вопросами, ища складские помещения для хранения похищенного и реализуя его через онлайн-платформы.

Третьим участником группы был 34-летний житель Кубани, который отвечал за транспортировку продукции и использовал подложные регистрационные номера для сокрытия своей деятельности.

В прошлом году организатор заключил фиктивный контракт с компанией, занимающейся оптовой торговлей сельскохозяйственным сырьем, обещая оплатить партию пшеницы наличными по завышенной цене. В результате агропредприятие отгрузило более 100 т зерна до фактической оплаты. Подельники перевезли похищенное зерно в арендованный ангар в Азовском районе и прекратили связь с продавцом.

«Незаконная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из МО МВД России «Азовский» в феврале прошлого года, когда они пытались сбыть оставшиеся 14 т похищенной обманом продукции», – говорится в сообщении.

В дальнейшем выяснилось, что в 2024 году эта же группа по аналогичной схеме завладела 113 т горчицы у другого предприятия.

На данный момент все материалы уголовных дел с обвинительным заключением направили в Азовский городской суд для дальнейшего рассмотрения.

Дзен
Лента новостей