Часовые рубежей со всей России приехали в Веселовский район, чтобы отпраздновать День пограничника

Ростовская область, 28 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». Москва, Ростов, Краснодар, Омск – здесь, в Веселовском районе, собрались пограничники со всей России. Место встречи выбрали неслучайно. Именно здесь, по правому берегу реки Маныч, проходит граница между Европой и Азией. Для тех, кто носил зеленый берет, это не просто география, это точка притяжения.

Владимир Наплеков, начальник погранзаставы Веселовского района:
«Это место для нас стало уже традиционным, мы собираемся много лет, у нас есть свое место, своя застава, свой монумент, погранвышка, стоит наблюдательный пост. Еще у нас в перспективе поставить нашу машину, для всех родную – ГАЗ-66, «Шишига» в простонародье».

Для пограничников этот праздник – повод встретиться с товарищами, вспомнить службу, которую они называют делом всей жизни. Так и говорят: став пограничником, остаешься им навсегда. Служба непростая – вдали от дома, часто в суровых условиях. Но именно там, как вспоминают, острее чувствуешь любовь к Родине.

Сергей Степанов, техник заставы:
«Больше чувствуешь ответственность перед своей девчонкой, перед своими родителями, перед своими братьями, перед своими друзьями. Вот это вот ответственность».

Эту любовь к Родине передают молодым. Школьники и юнармейцы участвуют в патриотических акциях, слушают истории из первых уст. Для них это уроки настоящего мужества.

Макар Стрельцов, участник ВПЦ «Вымпел»:
«У меня в семье все пошли на пограничное дело: отец, брат пошел. Я тоже иду по стопам. Чтобы Родина всегда была на замке».

Хоть на службу еще рано, но праздник встречают все вместе. В пограничных войсках принято начинать отсчет следующего дня не по обычному времени, а с 8 вечера. Тогда начинают построение.

«Равняйсь, смирно. За победу войска два коротких, один протяжный». – «Ура, ура, ура».

День пограничника в Веселовском районе собрал 110 военнослужащих, которые защищали и защищают рубежи страны.

Дзен

Площадь участков тления на полигоне ТБО в Зернограде уменьшили до 50 кв. м

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В Зернограде продолжается ликвидация пожара на мусорном полигоне. На сегодняшний день площадь отдельных участков тления уменьшилась до 50 кв. м. Об этом сообщает министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная в своем телеграм-канале.

На данный момент ведется засыпка инертными материалами.

Полное устранение возгорания запланировано на 18 марта.

Напомним, что сообщение о пожаре появилось 11 марта. Тогда на полигоне, расположенном к северу от северо-западной границы поселка Зернового, зафиксировали задымление и очаг возгорания площадью около 700 кв. м.

Дзен
Лента новостей