Больницу в Ростовской области оштрафовали за умершего от COVID пациента

Ростовская область, 30 августа 2020. DON24.RU. Центральная районная больница в Белой Калитве заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей за нарушения при оказании медицинской помощи больной COVID-19, которая умерла от коронавируса в ЦРБ. Об этом ИА «ДОН 24» рассказал представитель органов власти Ростовской области.

Как сказано в материалах проверки, проведенной Росздравнадзором и прокуратурой, в конце апреля этого года в инфекционное отделение ЦРБ Белой Калитвы поступила 63-летняя женщина. Ее доставили из больницы Обливского района, куда она обратилась двумя днями ранее. Проведенные тесты показали у женщины наличие коронавируса.

На машине скорой помощи больную перевезли в ЦРБ Белой Калитвы. К тому времени пациентка уже была в тяжелом состоянии – температура поднялась до 39, ее беспокоили сухой кашель и одышка. При проведении рентгенограммы органов грудной клетки у нее выявили двухстороннюю полисегментарную пневмонию. Врачи также констатировали дыхательную недостаточность второй степени.

Сопутствующий диагноз показал, что у женщины сахарный диабет второго типа, причем выявлено это заболевание было впервые.

«При поступлении пациентка жаловалась на кашель, одышку, повышение температуры, слабость. При осмотре: состояние тяжелое, в соответствии с протоколом оценки тяжести пациента с коронавирусной инфекцией – восемь баллов. При дыхании выслушиваются крепитирующие хрипы с обеих сторон, приглушенность сердечных тонов, тахикардия до 120 ударов в минуту, температура 37,8», – говорится в материалах осмотра.

Врачи поставили диагноз: коронавирусная инфекция COVID-19, внебольничная двусторонняя пневмония, тяжелое течение.

Через два часа при повторном осмотре дежурный реаниматолог принял решение перевести пациентку на инвазивную ИВЛ со 100-процентной подачей кислорода. К вечеру состояние больной резко ухудшилось.

О том, что произошло дальше, в материалах дела сказано следующее: «На фоне нарастающей легочно-сердечной недостаточности в 20 часов 02 минуты зарегистрировано прекращение сердечной деятельности, начаты сердечно-легочно-церебральные реанимационные мероприятия. В 20:20 констатирована биологическая смерть».

Указывается, что «неблагоприятный исход заболевания связан с поздним обращением пациентки за медицинской помощью и наличием фоновой эндокринной патологии (ожирение, манифестация сахарного диабета)».

В то же время проверяющие сочли, что в ЦРБ допустили нарушения при оказании медицинской помощи. Так, пациентка, которая находилась в тяжелом состоянии, не была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии. По данным медицинской карты больной консультация врача анестезиолога-реаниматолога, несмотря на тяжесть состояния, не проводилась.

Поэтому по итогам проверки решено оштрафовать ЦРБ на 150 тысяч рублей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(12) комментариев

Испеките колобок, дабы скот уберечь: приметы на 22 января

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 января вспоминает святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Этот ревностный подвижник, выходец из знатного рода бояр Колычевых, оставил мирскую жизнь и ушел в Соловецкую обитель, где стал игуменом и много потрудился для ее благоустройства.

В 1566 году по настоянию царя Ивана Грозного он был избран на митрополичью кафедру. Святитель Филипп смело обличал жестокость царя и его опричнины, вступившись за невинно убиенных, за что был лишен сана, сослан в тверской монастырь и там задушен Малютой Скуратовым. Его память почитается как образец пастырского мужества и стояния за правду.

В народном календаре 22 января называли Филиппов день, или просто Славный день. Основной заботой была проверка и приведение в порядок домашнего хозяйства после праздников. Хозяева брались за инвентарь, чинили телеги, утварь, наводили порядок в сараях и на поветях.

Особое внимание уделяли скоту: тщательно чистили хлева, меняли подстилку, угощали животных лучшим кормом, чтобы обеспечить их здоровье и будущие удои. Существовал короткий обряд для защиты скота: хозяйка пекла небольшие колобки из остатков ржаного теста и скармливала их коровам и лошадям, приговаривая: «Чтоб животина гладка была и к рукам ладна».

Нельзя 22 января:

  • бездельничать и лениться – весь год тогда пройдет в нищете и неурядицах;
  • ругаться и ссориться в доме, особенно у порога, – это могло «выгнать» из жилища благополучие;
  • давать соседям огонь из домашнего очага (спички, угли) – вместе с огнем можно отдать семейное счастье и тепло;
  • оставлять немытую посуду на ночь – считалось, что это привлечёт в дом духов-обидчиков, которые принесут разлад.

Ясная погода на Филиппа сулила хороший урожай озимых хлебов. Если же домашняя птица рано сходила с насеста и начинала хлопотать – ждали скорой оттепели.

Именины отмечают Филипп, Павел, Петр, Захар, Антонина.

Дзен
Лента новостей