Более 40 семей из Семикаракорского района воспользовались региональный маткапиталом
Ростовская область, 13 сентября 2021. DON24.RU. В этом году 41 семья из Семикаракорского района реализовала средства регионального материнского капитала в рамках нацпроекта «Демография», сообщают местные власти.
Из них 23 семьи приобрели автотранспортные средства, в ремонт жилых помещений вложились еще 10. Средства на погашение целевых кредитов, в том числе ипотечных, направили пять получателей маткапитала, приобрели новое жилье две семьи. Деньги в газификацию домовладений вложила одна семья.
Всего на эти цели направили 4,8 млн рублей.
«Запах мешает жить»: адвокат рассказал, чем грозит неправильный туалет на участке
Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Неправильно установленный уличный туалет на даче или приусадебном участке может обернуться для владельца не только штрафом до 5000 рублей, но и судебным иском от соседей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Давид Тарановский.
«Сумма штрафа за неправильный туалет прямо не прописана, но нарушение санитарных норм подпадает под статью 6.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или штраф. Для граждан: от 100 до 500 рублей. На практике штраф может составить около 5000 рублей», – рассказал Тарановский.
Главная опасность состоит, по словам адвоката, не в штрафе, а в возможном судебном иске от соседей. В случае если они докажут, что из-за вашего туалета у них в колодце испортилась вода или запах мешает жить, суд может обязать устранить нарушения, а также перенести туалет. Тарановский отметил, что в 2026 году контроль за соблюдением санитарных норм стал строже.


