Более 120 женщин – ветеранов войны адресно поздравили на Дону волонтеры Победы

Ростовская область, 9 марта 2023. DON24.RU. Волонтеры Победы Дона поздравили с Международным женским днем 124 ветерана Великой Отечественной войны. Приезжали в гости с цветами или звонили по телефону, сообщает портал донского правительства.

«Преемственность поколений и живое общение с настоящими героями – самый ценный ресурс для сохранения нашей истории в настоящее время», – подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

В частности, гостей встречали Зинаида Андреевна Маслюкова и Надежда Михайловна Костеневич.

Зинаида в свои 19 лет поступила на курсы медицинских сестер и отправилась на фронт. Девушке приходилось вывозить с передовой раненых в полевой госпиталь и доставлять лекарства. Демобилизовалась старший лейтенант медслужбы лишь спустя десять лет после окончания войны.

Надежда была мобилизована в январе 1943 года. Составе в 540-го зенитного полка мелкокалиберной артиллерии принимала участие в освобождении донской столицы.

Обе гостеприимные хозяйки с удовольствием общались с волонтерами.

О роли женщин на передовой и в тылу во время Великой Отечественной также шла речь в Донском государственном техническом университете. Акцию «Женские лица войны» там на кануне праздника провели участники движения «Волонтеры Победы».

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.

«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.

«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор. 

Дзен
Лента новостей