Без шрамов и синяков: виртуального тренера по боксу разработали в ЮФУ
Ростов-на-дону, 28 февраля 2018. DON24.RU. Студенты Института высоких технологий ЮФУ создали виртуального тренера по боксу. Как рассказали в пресс-службе вуза, он научит правильно держать руки, наносить удары по противнику и уклоняться от его выпадов.
«Визуально техническое оснащение выглядит несложно: на голову надевается шлем, а на обе руки крепятся джойстики. Как только включается оборудование, программа сразу же определяет местоположение спортсмена и моделирует перед ним образ соперника, с которым ведется бой», – отмечают разработчики.
Виртуальный тренер будет незаменим для всех, кто хочет научиться боксировать, но не может посещать спортзал.
Ранее ростовские ученые изобрели умный чемодан, который определяет вес багажа.
Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.
«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске.
«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.
В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.
«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


