Автоинспекторы помогли беременной женщине вовремя добраться до ростовского роддома

Автоинспекторы помогли беременной женщине вовремя добраться до ростовского роддома
Фото: ГИБДД РО ©

Ростов-на-Дону, 28 июля 2022. DON24.RU. Сотрудники ГИБДД помогли беременной женщине из Красносулинского района быстро доехать до ростовского роддома. Об этом сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

У патрульного автомобиля инспекторов ГИБДД на 993-м км автодороги М-4 «Дон» остановилась «Лада Гранта». Водитель рассказал инспекторам, что у его жены начались роды и он боится не успеть довезти ее в роддом областной больницы № 2 Ростова.

«Включив звуковые и световые спецсигналы, полицейские организовали сопровождение транспортного средства. Чтобы оперативно миновать заторы, в Октябрьском сельском районе к сопровождающим присоединился еще один экипаж донского отдельного батальона ДПС», – говорится в сообщении.

Полицейские успели доставить роженицу в медицинское учреждение. Спустя несколько часов на свет появился мальчик ростом 51 см и весом 3250 г. Мама и малыш чувствуют себя хорошо.

Дзен

Чтобы остановить пожар, бросьте хлеб в огонь: приметы на 18 февраля

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Агафию Панормскую (Палермскую). Она жила в Сицилии в знатной семье. Родители воспитывали Агафию в христианских традициях.

Правитель Квинтиан увлекся юной христианкой и, желая отвлечь ее от веры, поместил в дом язычницы-вдовы. Но жизнь в языческом доме не склонила Агафию к идолопоклонству.

Тогда девушку бросили в темницу, где ей явился апостол Петр, который пришел в сопровождении ангела, несшего факел. Петр исцелил все ее раны. Воины, испугавшись света, разбежались. Но Агафия не воспользовалась отсутствием охраны, продолжая ожидать казни и мученического венца. Девушку вновь привели к правителю, но она и не думала отрекаться от Христа. Мучитель велел бросить христианку на раскаленные угли, однако в этот момент начались сильнейшие толчки землетрясения. Испугавшись, он затушил угли и отправил девушку в темницу, где Агафия скончалась.

В народном календаре эту дату именуют Агафьей Коровницей или Голодухой. Последнее название связано с тем, что к этому дню в неурожайные годы у домашнего скота заканчивалось сено. Животные, чаще всего коровы, случалось, голодали в эту пору.

Кроме того, наши предки почитали Агафью как защитницу от пожара. Потому 18 февраля было принято освящать хлеб и хранить его дома как оберег от огня. Согласно поверьям, если во время пожара бросить хлеб в огонь или в сторону от дома, то пожар прекратится.

Нельзя 18 февраля:

  • поить маленьких детей молоком;
  • оставлять бардак в доме;
  • рассказывать о своих снах;
  • обижать коров.

Если в этот день было ясно и бесснежно, то лето обещало быть засушливым. А если потеплело, значит, близится весна.

Именины отмечают Антон, Василиса, Макар, Михаил.

Дзен
Лента новостей