Археологи нашли в центре Ростова клад монет, следы убийства и таинственное подземелье
Ростовская область, 17 мая 2023. DON24.RU. В Ростове-на-Дону обнаружили ряд интересных археологических находок, сообщает газета «Молот» со ссылкой на археолога Дмитрия Зенюка.
«Старый Ростов не перестает удивлять нас своими нераскрытыми тайнами. При раскопках участка в переулке Семашко, 59-61, археолог Дмитрий Зенюк нашел клад старых монет, следы убийства более чем вековой давности, таинственное подземелье и агитационный фарфор раннего советского периода», - пишет «Молот».

Фото: газета «Молот»
Отмечается, что раскопки проводились на участке переулка Семашко от улицы Пушкинской до улицы Максима Горького с января по апрель текущего года. Прежним назначением участка было Всехсвятское кладбище - ныне памятник археологии.

Фото: газета «Молот»
Экспедиция компании «Дельта-Л» под руководством Зенюка успела провести обследование территории в образовавшееся временное окно между сносом старых домов и началом строительства новых, следует из сообщения.
В Ростовской области проверили японских макак на обезьянью оспу
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. В Южном парке птиц «Малинки» Ростовской области завершили ветеринарное обследование 24 японских макак, прибывших в ноябре прошлого года из крупнейшего зоопарка Италии – Bioparco di Roma.
После транспортировки животные прошли обязательный карантин. На территории парка была проведена масштабная иммобилизация: специалисты выполнили осмотр, забор анализов и вакцинацию в соответствии с установленными ветеринарными требованиями.
«В период карантина киперы проводили с макаками различные тренинги, чтобы подготовить животных к работе с бригадой ветеринаров. Каждая из 24 макак без стресса практически в игровой форме была отсажена и обследована», – рассказала Элеонора Моргунова, директор Южного парка птиц «Малинки».
Отдельное внимание уделили диагностике особо опасных инфекций, включая обезьянью оспу.
«Так как японские макаки являются особо опасными животными, у которых невозможно взять анализы без седации, каждую особь пришлось погрузить в сон, чтобы провести необходимые манипуляции, а затем разбудить и вернуть в вольер. Под рукой всегда готовим реанимационный набор, чтобы быть готовым к любому развитию событий», – рассказала главный ветврач Южного парка птиц «Малинки» Александра Лашко.
В учреждении поделились, что по итогам обследования опасных заболеваний у животных не выявлено. Сообщается, что 15 марта в «Малинках» состоится открытие территории «Япония», где посетители смогут увидеть японских макак и гималайского медведя Машу.



