Александр Ищенко: Общественным объединениям Дона стоит подключиться к решению проблем особенных детей
В новочеркасском креативном пространстве «Старт» прошли мастер-классы для особенных детей, на которых присутствовал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. В то время как ребята рисовали, шили и создавали поделки из бумаги, проблемы их воспитания и образования спикер донского парламента обсуждал с мамами.
Василий Лиманюк, руководитель клуба «Радуга добра», созданного для семей, воспитывающих необычных детей, рассказал, что занятия клуба проходят каждую неделю: это и посещение театра и кинотеатров, и мастер-классы, которые ведут преподаватели учреждений дополнительного образования города. Занятия посещают уже 105 семей, хотя клубу нет еще и года. Эти встречи, по мнению Василия, способствуют социализации ребят и помогают им налаживать общение с их сверстниками.
Разговор мам с председателем Заксобрания шел за чашкой чая и продолжался более часа. Как рассказал Александр Ищенко, тема развития детей с особенностями здоровья находится сегодня в центре внимания всех органов власти области и местного самоуправления. Александр Валентинович высоко оценил работу клуба «Радуга добра», заметив, что все здесь работают на общественных началах, помогая родителям справляться со сложностями. Они также содействуют органам власти, показывая, что нужно исправить в работе систем образования и здравоохранения.
«Очень важно, – считает Ищенко, – в нашем обществе сформировать правильное отношение к семьям, воспитывающим особенных детей. Это касается и чиновников, и родителей других детей, и здоровых ребят, в среду которых попадают особенные дети».
Спикер донского парламента назвал наиболее злободневные для родителей таких детей проблемы. Это, прежде всего, инклюзия, то есть обучение в обычных классах. По его словам, сейчас есть проблемы с инфраструктурой, учебными программами (не все они приспособлены к возможностям таких ребят). Есть проблемы обучения самих педагогов методикам работы с такими детьми.
«Сегодня эти проблемы органы власти начали решать, но обществу в лице общественных объединений стоит подключится к этому процессу. Так нам будет гораздо проще «разрулить» возникающие конкретные ситуации у конкретных родителей», – подвел итог встрече председатель парламента Ростовской области.
Готовимся к Рождеству: приметы на 20 декабря
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 20 декабря чтит память святителя Амвросия Медиоланского (IV век) – епископа Миланского, богослова, гимнографа и защитника христианской веры.
Амвросий Медиоланский был знатным римлянином, ставшим епископом по воле народа. Он известен борьбой с ересями, благотворительностью и созданием церковных гимнов. Амвросий считается покровителем учителей, музыкантов и всех, кто стремится к знаниям.
В народе 20 декабря называли Амвросиев день, или Амвросий-праздник, связывая его с подготовкой к Рождеству, духовным просвещением и семейными традициями.
На Руси этот день был не просто датой, а важным вестником приближающегося Рождества, временем, когда предпраздничная суета набирала обороты. С этого дня начинался самый строгий этап Рождественского поста, который продлится до самого Рождества.
В домах царила атмосфера завершающей подготовки: хозяйки доводили до идеала чистоту и проверяли кладовые с домашними заготовками, а мужчины занимались хозяйственными делами – от забоя скота до починки изгородей.
Для юных девушек это было время, когда их руки творили красоту, создавая приданое, а женщины проводили древние обряды, очищая жилище от невзгод.
Вечер же 20 декабря был посвящен тихим семейным встречам, где за скромным ужином делились воспоминаниями об уходящем годе и мечтали о грядущем Рождестве, веря, что чем больше близких соберется за столом, тем благополучнее будет наступающий год.
Нельзя 20 декабря:
- ссориться во время подготовки к празднику – к разладу в семье;
- пренебрегать учебой – к невежеству;
- отказывать в гостеприимстве – к одиночеству;
- забывать о молитве – к потере духовной связи.
Снегопад предвещает такую же погоду на Рождество. Ясный и погожий день – к сильному похолоданию.
Именины отмечают Амвросий, Антон, Григорий, Павел.


