А кто диагноз поставил: ростовчанин в нижнем белье призвал горожан сделать зарядку

Ростов-на-Дону, 4 апреля 2019. DON24.RU. Молодой человек в нижнем белье приглашал ростовчан сделать зарядку. К прохожим парень обращался через мегафон. Он демонстрировал разные варианты упражнения «планка» и предлагал жителям донской столицы «проснуться». Видеозапись действия закаленного горожанина появилась в социальной сети.

Автор решил, что герой ролика употреблял запрещенные вещества, и назвал его наркоманом, но горожане не согласились: «Наркоман бы в планку не стал», «А кто диагноз «наркоман» поставил?»

Другие попытались угадать, что происходит: «Это спор или пранк, автор...», «Спорил, видать», «Это пранк».

Некоторые поддержали спортсмена: «Норм парень, хороший пример растолстевшим».

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Угостите домового кашей или пирогом: приметы на 10 февраля

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 февраля чтит память преподобного Ефрема Сирина, одного из великих учителей Церкви IV века. Родившись в Месопотамии, в юности он был вспыльчив и необуздан, но после случайного заключения в темницу осознал свою греховность и удалился в пустыню, став учеником святого Иакова Низибийского. Ефрем Сирин прославился как проповедник, поэт и толкователь Священного Писания. Его духовные сочинения, полные глубокого смирения и покаяния, особенно молитва «Господи и Владыко живота моего...», читаемая в Великий пост, стали драгоценным достоянием всего христианского мира. Он почитается как учитель покаяния.

В народе 10 февраля называли Ефремов день, Ефрем-ветродуй или Запечник. Главной традицией было задабривание домового, которого считали хозяином за печью. Вечером на загнетку (место у печи) ставили миску с кашей или пирогом, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу, да сохрани наш дом от всякой напасти!» Также запрещалось в этот день убивать насекомых в доме, особенно тараканов и сверчков: считалось, что это рассердит домового. Чтобы утихомирить неугомонный ветер (отсюда «ветродуй»), хозяйки выходили во двор и «кормили» ветер, разбрасывая у крыльца горсть муки или крупы.

Нельзя 10 февраля:

  • сметать сор на пол веником – чтобы не вымести из дома домового и удачу;
  • убивать насекомых в доме (тараканов, пауков, сверчков) – это могло навлечь ссоры и бедность;
  • одалживать хлеб и соль после захода солнца – можно отдать свое благополучие;
  • свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» сильный ветер и ссоры;
  • ветер на Ефрема – к сырому и холодному году. Если в этот день в печи дрова горят с гудением – к сильным морозам.

Именины отмечают Ефрем, Феодосий, Игнатий, Владимир, Ольга, Георгий.

Дзен
Лента новостей