Выпускной в ДГТУ

Ростовская область, 14 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Донской государственный технический университет провожает в большую жизнь своих выпускников. В конгресс-холле вуза царит особая атмосфера. Сотни квалифицированных специалистов прощаются со студенческой жизнью. Вспоминают бессонные ночи за конспектами и интересные занятия. И как сами говорят, будут скучать.

Александра Ракитянская, выпускница ДГТУ:
«Прекрасные чувства, я отучилась 6 лет на специалитете, один диплом, 6 лет, я очень счастлива. Я буду скучать по людям, которые были у меня, это самое главное у меня».

Более 6,5 тыс. человек получили долгожданные дипломы. Инженеры, программисты, экономисты – будущее Дона покидает стены альма-матер.

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ:
«Конечно, мы готовим кадры для градообразующих предприятий – это «Роствертол», это «Ростсельмаш», это все те предприятия, которые действительно являются гордостью нашего региона, гордостью нашей страны, и мы тоже хотим подчеркнуть, как ректор я горжусь своими выпускниками».

Торжественная церемония – кульминация долгих лет напряженной учебы. Научный и образовательный вклад студентов двигал университет к новым вершинам, а сейчас будущие специалисты будут трудиться на благо региона.

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Вы не только получили крепкие знания, приобрели необходимые компетенции для дальнейшей жизни, но и эта жизнь во время обучения была наполнена спортом, творчеством и общением со своими одногруппниками. Я думаю, что это была очень интересная и замечательная жизнь».

Выпускники подтверждают: ДГТУ – это навсегда. И этот день они запомнят надолго, ведь учеба в университете для них – не просто страница жизни, а важнейший этап взросления. А полученный документ поможет выстроить путь профессионального развития.

Дзен

Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.

Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.

Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.

Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.

Дзен
Лента новостей