Все видно: ЮФУ купит микроскоп за 199 млн рублей
Ростов-на-Дону, 24 января 2019. DON24.RU. Южный федеральный университет направит свыше 198,9 млн рублей на приобретение электронного микроскопа, сообщила пресс-служба ЮФУ.
Решение об этом принято на заседании наблюдательного совета вуза.
Средства на покупку многофункционального просвечивающего микроскопа выделены по целевой субсидии Министерства образования и науки России, уточнили в университете. Закупка будет проведена на открытом аукционе.
Как пояснили представители вуза, специальное исследовательское оборудование будет изготовлено по заказу ЮФУ. Высокотехнологичный прибор планируется использовать для реализации сетевых научных проектов с ведущими университетами и научными центрами России и мира.
«Появление нового оборудования и существующая приборная база позволяют говорить о создании в ЮФУ исследовательского центра мирового уровня, – сообщила врио ректора Инна Шевченко. – Технические условия и инфраструктура для установки и работы микроскопа уже созданы, подготовлен персонал для его эксплуатации».
