В Таганроге отметили 70-летие педагогического института

Ростовская область, 10 октября 2025, DON24.RU. Заместитель губернатора Андрей Фатеев – выпускник Таганрогского пединститута – принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию вуза.

На юбилей во Дворце Алфераки собрались почетные гости, ветераны педагогического труда, преподаватели, выпускники и студенты.

Таганрогский педагогический институт имени А. П. Чехова является наследником двух старейших донских вузов: Новочеркасского педагогического института и Таганрогского учительского института. В 1955 году они были объединены в Таганрогский государственный педагогический институт. В 2014 году в результате реорганизации вуз присоединен к Ростовскому экономическому университету.

Сегодня на факультетах вуза ведется обучение по 12 направлениям подготовки. Здесь реализуются образовательные программы СПО, работают научные школы по различным направлениям.

«От имени губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря и от себя лично поздравляю вас с юбилеем одного из ведущих педагогических вузов юга России! – обратился к своим коллегам, преподавателям и студентам Андрей Фатеев. – Выпускники института составляют ядро педагогического сообщества школ Ростовской области и донской образовательной системы. На протяжении семи десятилетий сеют разумное, доброе, вечное, опираясь на многолетние вузовские традиции и опыт, сохраняя и приумножая лучшие педагогические практики. Уверен, что в историю моей альма-матер еще будет вписано немало славных страниц».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юный исследователь: школьники из Ростова и Луганска получили дипломы международной конференции в Сеуле

Юный исследователь: школьники из Ростова и Луганска получили дипломы международной конференции в Сеуле
Фото: https://ksorskorea.org/ ©

Ростовская область, 5 ноября 2025, DON24.RU. Ростовские и луганские учащиеся побывали в Республике Корея на Пятой Международной научной детско-юношеской конференции на русском языке «Юный исследователь», организованной Лицеем имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг) при поддержке Координационного совета соотечественников России в Республике Корее (КСОРС) и партнерских российских вузов. От России свои работы представили учащиеся школы № 53 им. Б.Слюсаря (г. Ростов-на-Дону) и школы № 5 им. В.Даля (г. Луганск). Об этом сообщили в Координационном совете организаций российских соотечественников. 

В этом году, после пятилетнего перерыва, в детско-юношеской научной конференции «Юный исследователь», кроме корейских и российских представителей, принимали участие австралийские школьники - таким образом площадка окончательно вышла на международный уровень, объединив детей и педагогов из разных стран, связанных общим языком науки и культуры.

В секции «Гуманитарные науки» диплом I степени за работу «Роль медиации в жизни современного подростка» получила Маргарита Шеховцова, школа №1 (г. Ростов-на-Дону), диплом II степени - Каролина Паламарчук из школы №5 им. Алексея Еременко (г. Луганск). Она исследовала эмоциональные этапы подросткового кризиса: от отчаяния к надежде в новелле О. Генри «Последний лист»». Диплом III степени получила Полина Сухочева, школа №53 (г. Ростов-на-Дону) с темой «Влияние элементов традиционной культуры на современное искусство Республики Кореи». В номинации «За мастерство научной презентации» отмечена Елизавета Станченко из той же школы, которая выступила с работой "Фольклорно-мифологическая основа авторской сказки (на примере сказок А. С. Пушкина)».

Каролина Паламарчук отметила, что жюри в ее работе впечатлило не только теоретическое исследование, но и практические разработки.

"Мне хотелось написать о том, что близко и понятно подросткам. Я перечитала новеллу и взглянула на нее глазами психолога. Хотела понять, что чувствует человек, когда теряет надежду, понять, что ему помогает выстоять. Мы с научным руководителем — педагогом-психологом Ниной Чумак разработали методику, проверили ее среди моих одноклассников и сделали готовый продукт — дневник самопомощи. Там задания на саморефлексию для помощи с тревогой, страхом перед будущим. Жюри мое исследование понравилось — там отметили, что это не просто теоретическая работа, но и практический инструмент, который может помочь подросткам», — рассказала школьница корреспонденту ЛИЦ.

Фото: Луганский Информационный Центр/Дарья Чмирова.

Каролина планирует распространять свое исследование среди одноклассников и учащихся других школ.

В секции «Естественные науки» отличились ростовчане из школы №53 Андрей Наконечный (диплом II степени за «Распознавание изображений с помощью нейросетей: опыт школьника») и Полина Чернова в номинации «За оригинальность исследовательской идеи» с проектом «Геном человека»: что мы узнали о себе?». 

В секции «Креативное мышление и инновации» Екатерина Селезнева получила диплом II степени (работа «Почему я хочу быть писателем: мотивы, мечты, вдохновение (практический опыт юного писателя)»), диплом III степени - Поташкина Мария: «Креативное мышление: как научиться мыслить нестандартно», Максим Лугачев отмечен в номинации «За мастерство научной презентации»: «Корейская культура как элемент массовой культуры среди российских подростков», и в номинации «За оригинальность исследовательской идеи»: «Музыка и искусство как международный язык дружбы» - Кира Крат.

Участники делегации посетили три корейские школы и культурно-исторические места Сеула. 

 

Дзен
Лента новостей