В Ростовской области стартовал прием заявок от участников СВО на обучение предпринимательству
Ростовская область, 28 июля 2025. DON24.RU. Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства и центр «Мой бизнес» объявили о начале приема заявок на третий поток обучающей программы по предпринимательству «Новые возможности», предназначенной для участников СВО и членов их семей.
Обучение по программе будет проходить в очно-заочном формате в течение четырех недель по пяти тематическим модулям, охватывающим ключевые этапы реализации бизнес-проекта. Запланированы групповые тренинги с психологами. Новшество программы 2025 года – обучение бизнесу по франшизе и индивидуальная работа с наставниками.
Подать заявку на участие в проекте можно до 30 сентября через МФЦ и в донских центрах «Мой бизнес».
Обучающий проект «Новые возможности» реализуется на безвозмездной основе в сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
«В Ростовской области в дополнение к федеральным решениям действует 55 видов поддержки участников военной спецоперации и их близких, – сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. – Отдельное направление и важная государственная, социальная задача – всесторонняя помощь ветеранам, нашим защитникам в адаптации к мирной жизни. Для этого реализуется региональная кадровая программа «Герои Дона», в прошлом году запущен проект по обучению предпринимательским навыкам, который стал финалистом национальной премии инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»».
Мир возможностей и ИИ-технологий: Сбер собрал на своей площадке 300 студентов ведущих донских вузов
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Вчера, 12 февраля, на площадке Ростовского отделения Сбербанка прошло масштабное мероприятие для студенческого сообщества, посвященное технологическим и карьерным возможностям. Участие в нем приняли порядка 300 студентов ведущих донских университетов.
Мероприятие открыл управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.
«Мы прекрасно понимаем, что новому поколению важна не только достойная зарплата. Вы ждете поддержки наставников, комфортной среды, ощущения, что ваша работа меняет мир к лучшему, и, конечно, реальных возможностей для роста. И мы в Сбере строим всю нашу работу именно на этих принципах», – отметил Константин Бугрим.
Он рассказал о своем личном карьерном пути и подчеркнул, что обучение и образовательное развитие не заканчиваются после получения диплома.
«Образование — это непрерывный процесс. Вы должны постоянно учиться чему-то новому, читать книги, осваивать смежные дисциплины и не бояться переучиваться. Только так можно оставаться востребованным специалистом в эпоху развития искусственного интеллекта и технологических прорывов. Если вы готовы учиться каждый день — вы готовы к большой карьере», – добавил Константин Бугрим.
Программа встречи была насыщенной и практико-ориентированной. С интерактивной лекцией на тему возможностей Сбера как лидера и главного технологического драйвера выступила директор управления по цифровому развитию бизнеса Юго-Западного банка Анастасия Гулькова.
Она рассказала о ключевых технологических проектах и цифровых сервисах, которые банк реализует сегодня, формируя новую технологическую реальность.
Кульминацией встречи стала панельная дискуссия с экспертами в формате «вопрос-ответ». Студенты получили возможность в неформальной обстановке задать вопросы о карьерных траекториях, ценностях компании, внедрении искусственного интеллекта и будущем финансового и IT-секторов.
Мероприятие стало эффективной площадкой для диалога между одним из крупнейших работодателей страны и талантливой молодежью Дона, продемонстрировав реальные возможности для профессиональной самореализации в эпоху цифровой трансформации.
Фото: Евгений Чистяков.


