В российских школах запретят общие перемены и массовые мероприятия
Ростовская область, 13 мая 2020. DON24.RU. Российские школы могут начать следующий учебный год по новым правилам. Роспотребнадзор РФ разработал рекомендации, которые учебные заведения должны будут исполнять для профилактики распространения нового коронавируса.
Так, в школах станут невозможны общие для всех классов перемены. Каждый класс будет начинать учебу в свое время, чтобы не допустить общения детей из разных классов.
«Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение (групповую), организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок», – сказано в рекомендациях Роспотребнадзора.
Также будут запрещены массовые мероприятия, общие для детей из разных классов группы продленного дня и, по возможности, занятия физкультурой в закрытых спортивных залах.
Сотрудников школьных столовых обяжут работать в перчатках и масках, столы и посуду будут тщательно дезинфицировать.
Кроме того, на входе в школу детям рекомендуют измерять температуру бесконтактным термометром, а в холлах и санузлах поставить антисептики.
Ростовских школьников решено отправить в Китай
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.
Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.
«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.
Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.

