В России в школьную программу включат начальную военную подготовку и блок о спецоперации

Ростовская область, 23 декабря 2022. DON24.RU. В российскую программу школьного образования включат начальную военную подготовку и информационный блок о спецоперации на территории Украины. Соответствующий приказ, подписанный министром просвещения России Сергеем Кравцовым, опубликован на портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемую федеральную образовательную программу среднего общего образования», – сказано в документе.

По новой программе дети будут проходить начальную военную подготовку на уроках ОБЖ, а в уроки истории теперь включат блок о спецоперации российских войск на Украине.

К реализации утвержденных единых программ начального и основного общего образования школы должны будут перейти до 1 сентября 2023 года.

Дзен

Школьникам Усть-Донецкого района провели уроки по кибербезопасности и ИИ

Школьникам Усть-Донецкого района провели уроки по кибербезопасности и ИИ
Фото: администрация Усть-Донецкого района ©

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В школах Усть-Донецкого района с 13 января по 2 января этого года для учеников 5–11-х классов провели уроки «Кибербезопасность и искусственный интеллект». Об этом сообщает районная администрация.

Занятия проходили в специальных помещениях – классах цифровой образовательной среды, которые открыли в прошлом году по федеральному проекту «Современная цифровая образовательная среда» нацпроекта «Молодежь и дети».

«Ученики работают на интерактивных панелях и современных ноутбуках, обучаются в аудиториях, оснащенных камерами видеонаблюдения, что позволяет не только повысить качество уроков, но и персонализировать обучение», – пишет источник.

Сами ребята отметили, что на уроках им стало интереснее: раньше они изучали искусственный интеллект только по учебникам. Особое внимание школьники уделили способам, позволяющим распознать фишинговую ссылку в интернете и защитить свой профиль в соцсетях.

Также в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» строят и ремонтируют школы, повышают квалификацию учителей, разрабатывают новые методические пособия для обучения, создают условия для современного образовательного процесса, поддерживают талантливых ребят и молодых специалистов. Раньше эти цели выполнял нацпроект «Образование».

Ранее сообщалось, что глава донского региона Юрий Слюсарь поздравил фронтовика Анну Фролову с 101-м днем рождения.

Дзен
Лента новостей