В Новочеркасске стартовал финальный этап конкурса «Учитель года Дона – 2021»

Ростовская область, 20 апреля 2021. Телеканал «ДОН 24». В финале в пяти номинациях соревнуются восемь десятков педагогов из муниципальных, государственных и частных образовательных учреждений. В жюри – опытные специалисты, одна из них – Дарья Рогова. Преподаватель физики, она в свое время победила в конкурсе «Учитель года России». И это достижение сказалось на профессиональном росте.

Дарья Рогова, директор школы № 39 Ростова-на-Дону, член жюри: «В 2017 году я стала победителем регионального этапа в номинации «Педагогический дебют». А в 2018-м уже победила в основной номинации и представляла наш регион на всероссийском этапе конкурса. Тогда он проходил в Санкт-Петербурге. Надо сказать, что после этого моя жизнь изменилась: сейчас я директор школы».

Под аплодисменты выходят лучшие педагоги донского края. Как выяснилось ранее, за кулисами, среди них есть даже те, кто работает с онкобольными детьми, а также личным примером показывает, какой он настоящий учитель.

Елена Чинченко, учитель-тьютор из Ростова-на-Дону: «Номинация «Учитель здоровья» показывает, насколько современные педагоги могут владеть здоровьесберегающими технологиями. Я же здесь присутствую для того, чтобы заявить, что в нашей области со здоровьем, да и здоровьесберегающими технологиями, работают и в госпитальной педагогике. Сегодня в нашей области госпитальная педагогика тоже возрождается».

Александр Кожемякин, учитель физкультуры и ОБЖ гимназии № 12 (Каменск-Шахтинский): «Учитель должен обладать такими качествами, как доброта, честность, трудолюбие. И также он должен передавать эти качества молодому поколению».

Областные состязания проходят в рамках национального конкурса «Учитель года России». В его финале вот уже 27 лет победители регионального этапа показывают достойный результат.

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «За годы конкурса у нас было 12 лауреатов, которые вошли в число 15 лучших учителей России, шесть учителей входили в пятерку лучших учителей России. Мы ожидаем, что мы в этом году увидим очень яркий педагогический дебют. Четыре дня будет идти испытание. И в пятницу мы подведем итоги».

В каждой номинации определят победителя, а по основной, «Учитель года Дона», назовут имена трех лауреатов и абсолютного чемпиона. Именно он представит Ростовскую область на конкурсе «Учитель года России», который пройдет в южной столице в сентябре.

Новый детский сад появился в Левобережном районе Ростова

Новый детский сад появился в Левобережном районе Ростова
Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Левобережном завершилось строительство детского сада на 200 мест. Как сообщил в своем телеграм-канале глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, уже получено заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации.

«Здание возведено по современным технологиям и включает в себя весь необходимый для комфортного размещения и организации воспитательного процесса детей набор помещений... На территории расположены десять детских игровых площадок с теневыми навесами для защиты от солнца и осадков, а также две площадки для занятий физкультурой», – отметил Логвиненко.

Он уточнил, что детский сад рассчитан на 10 групп, в том числе посещать его смогут малыши в возрасте от полутора лет и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Построили садик в рамках реализации регионального проекта «Современные образовательные организации». Средства на возведение здания были выделены из региональной и городской казны.