Ученые разрабатывают генетический паспорт жителей Ростовской области
Ростовская область, 29 декабря 2020. DON24.RU. В Южном федеральном университете приступили к исследованию особенностей генотипа населения Ростовской области, сообщила пресс-служба ЮФУ.
Ученые изучают генетические характеристики жителей региона, проводят поиск генетических маркеров нарушения репродуктивной функции человека. Исследуются особенности генотипа, которые могут повышать риск развития сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний.
На основе полученных данных будет составлен генетический паспорт. В ЮФУ пояснили, что это перечень индивидуальных генетических характеристик человека, которые помогут врачам выявить ту или иную мутацию генов и определить конкретное заболевание.
«Знание индивидуальных генетических особенностей имеет крайне важное значение для развития персонализированной и предиктивной медицины, – сказала профессор кафедры генетики академии биологии и биотехнологии ЮФУ Елена Машкина. – Это позволит принять превентивные меры и предотвратить развитие осложнений».
Генетический паспорт может выдаваться только добровольно, с согласия конкретного гражданина, добавили в ЮФУ.
Ростовских школьников решено отправить в Китай
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.
Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.
«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.
Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.


Ответить