Скрепили союз: интернаты Перевальска и станицы Тацинской заключили соглашение

Скрепили союз: интернаты Перевальска и станицы Тацинской заключили соглашение
Фото: https://rajonnievesti.ru/ ©

Ростовская область, 21 июня 2022. DON24.RU. Первый договор о сотрудничестве между интернатными учебными заведениями ЛНР и России подписали представители школ-интернатов Перевальска и станицы Тацинской. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

«Перевальская специальная (коррекционная) школа-интернат и Тацинская специальная школа-интернат, расположенная в Ростовской области, заключили договор о сотрудничестве», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в феврале 2022 года 35 воспитанников и семь педагогов перевальской школы эвакуировались в учреждение РФ, где прожили около трех месяцев. Педагоги тацинского интерната организовали для прибывших ребят развлекательную программу, оказывали им психологическую помощь, проводили обучение по адаптированной общеобразовательной программе.

«Наше сотрудничество будет заключаться, прежде всего, в совместной учебно-воспитательной работе. Что-то хорошее они у нас возьмут, что-то – мы у них», – подчеркнула директор перевальской школы-интерната Татьяна Семенова.

По ее словам, воспитанники и педагоги с теплотой вспоминают о том, как они побывали в Тацинском раю.

Как рассказала первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, это первый договор о сотрудничестве, заключенный между интернатными учреждениями республики и России. В будущем будет подписано еще несколько аналогичных соглашений.

Министерство образования и науки ЛНР провело семинар, в котором приняли участие представители учреждений и организаций интернатного типа, в том числе из освобожденных районов республики. Они обсуждали вопросы «перехода на государственные стандарты РФ, обмена опытом, дальнейшей интеграции в образовательное пространство республики».

До освобождения в ЛНР было 18 организаций интернатного типа, теперь к ним добавились еще три учреждения, расположенных в Счастье, Сватовском и Новоайдарском районах.

Дзен

Юрий Слюсарь оценил роль бизнеса в подготовке будущих кадров на Дону

Юрий Слюсарь оценил роль бизнеса в подготовке будущих кадров на Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Вложения бизнеса в сферу образования – это инвестиции в будущие кадры, заявил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

Он выступил на совещании с участием представителей министерства образования, на котором подводились итоги прошлого года и обозначались задачи на 2026-й. 

Несмотря на напряженность бюджета, в этом году объем выделяемых средств в сфере образования увеличился на 1,5%.

Важную роль играет и участие бизнеса. К примеру, применение инвестиционного налогового вычета позволяет предприятиям напрямую влиять на подготовку будущих кадров в Ростовской области.

За три года благодаря этому механизму в систему среднего профессионального образования Дона удалось привлечь более 250 млн рублей. Средства направили на укрепление материально-технической базы: закуплены станки, оборудование, мебель. Поддержку получили 69 образовательных учреждений.

Юрий Слюсарь считает, что практика применения инвестиционного налогового вычета должна расширяться. Необходимо максимально привлекать профильные предприятия к развитию техникумов и профессиональных училищ. Ведь система СПО – основной поставщик кадров для предприятий Ростовской области.

«Участие наших предприятий в жизни образовательных учреждений – хорошая практика, которую необходимо активизировать. Средства идут на закупку востребованных в учебном процессе станков, оборудования, оснащения. Когда бизнес чувствует себя партнером, появляется та самая вовлеченность, которой нам порой не хватает. Налоговый вычет – реально действующий финансовый инструмент, которым пользуются предприятия, вкладывая средства в профориентацию и будущие кадры», – сказал губернатор.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей