Ростовские ученые разрабатывают систему на основе ИИ для бесконтактного лечения утки кряквы
Ростовская область, 8 апреля 2024. DON24.RU. Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) на основе искусственного интеллекта разрабатывают систему, позволяющую проводить без участия человека зооветеринарные мероприятия для утки кряквы. Инновационная разработка позволит снизить технологический стресс у птицы, как следствие – поспособствует увеличению популяции кряквы. Об этом сообщили в пресс-службе университета.
«Система будет использовать компьютерное зрение для распознавания птицы и ее состояния, а также искусственный интеллект для принятия решений о необходимых процедурах», – сообщает источник.
По словам ученых, на немногих существующих дичефермах содержатся дикие птицы, которые плохо адаптируются к контактам с человеком, воспринимая их как опасность. В результате – любые мероприятия зооветеринарного характера вызывают сильный стресс у кряквы.
«Технологический стресс сопровождается снижением яйценоскости и качества инкубационного яйца, а также аномалиями развития вплоть до гибели птицы», – отметил руководитель проекта, профессор кафедры «Биология и общая патология» ДГТУ Алексей Зеленков.
Внедрение разрабатываемой системы позволит улучшить качество инкубационного яйца, увеличить количество выведенных птенцов и в конечном итоге восстановить естественную популяцию утки кряквы.
Исследование проводят в рамках стратегического проекта «Единое здоровье» программы развития ДГТУ «Приоритет 2030».
Будущие донские педагоги могут получить 1 млн рублей с 4 курса обучения
Ростовская область, 6 февраля 2025. DON24.RU. В донском регионе студенты вузов, обучающиеся по специальностям «Образование и педагогические науки», с этого года могут участвовать в программе «Земский учитель» и получить за это 1 млн рублей. Важное условие – пройти промежуточную аттестацию за три года обучения. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
«Студент может стать участником «Земского учителя», обучаясь в вузе на заочном или очно-заочном отделении 4-го курса и одновременно осуществляя педагогическую деятельность по основным общеобразовательным программам. «Земский учитель» теперь реализуется в рамках регионального проекта «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети», – объяснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Конкурсный отбор участников программы в этом году продлится до 15 апреля. По его итогам девять учителей получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей.
Прием документов на участие ведется Министерством общего и профессионального образования РО. Переезд в сельские населенные пункты или маленькие города – обязательное условие. Педагогу потребуется отработать там пять лет, при этом его нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю.
«Земский учитель» будет действовать в России до 2030 года. За пять лет действия программы в сельскую местность привлекли 141 педагога.
Ранее сообщалось, что в Багаевском районе для школьников открыли более десятка современных образовательных центров.