Робот-разведчик, судно «Экология» и планетоход: юные ростовчане презентовали свои разработки
Ростов-на-Дону, 31 января 2018. DON24.RU. Ростовские школьники презентовали робота-разведчика и судно для очистки водной поверхности от различных видов загрязнений. Изобретения показали в честь 90-летия областного центра технического творчества учащихся.

На праздник приехали не только преподаватели, нынешние ученики центра, но и его бывшие воспитанники. Их поздравили космонавты по видеосвязи с борта международной космической станции.
Областной центр технического творчества учащихся – старейшее учреждение дополнительного образования на территории донского края. Ежегодно там проводят занятия для 25 тысяч детей, многие из воспитанников – победители всероссийских и международных конкурсов и выставок.
«У нас есть совместные стратегические цели: это развитие робототехники, 3D-моделирования, и мы совместно с министерством образования делаем ставку на тех детей, которые приходят сюда на дополнительное образование», – отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.
Перед открытием праздничного концерта гостям показали изобретения нынешних учеников центра. Молодые люди Сергей Ткаченко и Александр Николаев рассказали о роботе-разведчике, способном проникать в недоступные и опасные для человека места.

«Наш робот имеет камеру, изображение которой отображается на мониторе. Таким образом, оператор может управлять роботом на расстоянии и наблюдать его местоположение», – пояснили изобретатели.
Юный Ярослав Саклаков презентовал гостям специальное судно «Экология», предназначенное для очистки водной поверхности от различных видов загрязнений.

Фото: Владислава Гасс и Управление информационной политики Правительства Ростовской области
«Я работал над этим проектом в течение четырех лет, чертежи разрабатывал дома, основную часть конструирования проводил в центре. Каждый год приходилось вносить изменения, доводя каждую деталь до совершенства», – рассказал Ярослав.
Во время праздника были также представлены беспилотные и космические аппараты, планетоход, электронная трость для слабовидящих и более 20 видов роботов, которых сконструировали юные изобретатели.
Ранее мы рассказывали, что о выдающихся выпускниках и преподавателях донских вузов узнают во всем мире.
Лаборатория по масштабированию катализаторов открылась в новочеркасском вузе
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Южно-Российском политехническом университете (НПИ) начала работу новая лаборатория по масштабированию катализаторов, информирует пресс-служба вуза.
Здесь решают задачи по переходу от лабораторных образцов катализаторов к их промышленным партиям.
«Катализаторы – это основа современной нефтепереработки, нефте- и газохимии. Без них невозможно производство высокооктанового бензина, арктического дизельного топлива, полимеров и многих других продуктов», – сказано в информации.
Исследования проводятся на базе более 20 установок.



Ответить