Первый мобильный технопарк «Кванториум» проводили в Неклиновский район

Ростовская область, 31 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». Первый мобильный технопарк «Кванториум» торжественно проводили в Неклиновский район. Оснащенный современным оборудованием для создания роботов или коптеров, он будет останавливаться в сельской школе, работать в ней две недели – и переезжать в следующую.

В технопарке на колесах есть многофункциональный комплекс для опытов, моделирования и конструирования; устройство виртуальной реальности, лазерный резак, сборочная и паяльная зоны. На этом оборудовании дети смогут создавать роботов, планетоходы и летательные аппараты. Например, как это аэротакси. Ученик аэроквантума и будущий инженер Дмитрий Еременко выбрал этот проект, чтобы не стоять в пробках больших городов. Такое аэротакси поможет добраться из точки А в точку В без опозданий.

Над подобными проектами смогут работать и дети – ученики сельских школ. Приезжает мобильный «Кванториум» и две недели обучает по разным направлениям: виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн. Сначала мобильный технопарк отправится по школам Неклиновского района, а затем – Матвеево-Курганского и Кагальницкого. Педагоги этих районов прошли отбор и обучение в Сколково. А в следующем году планируется открыть еще один стационарный «Кванториум» – в Волгодонске.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Детский сад в Волгодонске получит 1 млн рублей на создание сцены под открытым небом

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. В Волгодонске детский сад «Катюша» стал победителем конкурса социальных проектов госкорпорации «Росатом». Об этом информирует мэрия.

Учреждение получит грант в размере 1 млн рублей на реализацию проекта «Сцена под открытым небом для юных патриотов».

Как рассказали в горадминистрации, на территории детского сада создадут общественную площадку для проведения мероприятий, способствующих активному вовлечению детей и их родных в жизнь образовательного учреждения.

«Полученные средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры: строительство специализированной открытой сцены, установку качественного освещения, оборудование зрительских трибун, а также систем озвучивания и мультимедийного сопровождения», – говорится в сообщении.

Все это расширит возможности для проведения культурных и образовательных мероприятий для детей и взрослых, пояснили в городской администрации.

Дзен
Лента новостей