Первый мобильный технопарк «Кванториум» проводили в Неклиновский район

Ростовская область, 31 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». Первый мобильный технопарк «Кванториум» торжественно проводили в Неклиновский район. Оснащенный современным оборудованием для создания роботов или коптеров, он будет останавливаться в сельской школе, работать в ней две недели – и переезжать в следующую.

В технопарке на колесах есть многофункциональный комплекс для опытов, моделирования и конструирования; устройство виртуальной реальности, лазерный резак, сборочная и паяльная зоны. На этом оборудовании дети смогут создавать роботов, планетоходы и летательные аппараты. Например, как это аэротакси. Ученик аэроквантума и будущий инженер Дмитрий Еременко выбрал этот проект, чтобы не стоять в пробках больших городов. Такое аэротакси поможет добраться из точки А в точку В без опозданий.

Над подобными проектами смогут работать и дети – ученики сельских школ. Приезжает мобильный «Кванториум» и две недели обучает по разным направлениям: виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн. Сначала мобильный технопарк отправится по школам Неклиновского района, а затем – Матвеево-Курганского и Кагальницкого. Педагоги этих районов прошли отбор и обучение в Сколково. А в следующем году планируется открыть еще один стационарный «Кванториум» – в Волгодонске.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Патриотический форум состоялся в Азове

Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. В Азове на базе средней школы № 1 впервые состоялся международный форум с включением прямой связи между городами России и Белоруссии.

Его задачей является сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание молодежи, пояснили в мэрии.

Форум был посвящен героям Великой Отечественной войны, Афганистана, горячих точек и СВО.

На прямой связи в этот день были Витебск, Шахты, Мариуполь, Амурск, Киржач, Краснолучинск, Ростов-на-Дону, Брянск, Петрозаводск, города Калининградской области и ЛНР.

Организаторами мероприятия выступили школа № 1 и Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум.

Дзен
Лента новостей