На Дону в акции «Неделя без турникетов» поучаствовали более 55 тысяч школьников и студентов

На Дону в акции «Неделя без турникетов» поучаствовали более 55 тысяч школьников и студентов
Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 30 мая 2024. DON24.RU. Ростовская область стала лидером по числу участников во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентацию. В этом году в мероприятии приняли участие 55 525 школьников и студентов региона. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Акция проводилась по всей стране в девятый раз.

«Традиционно свои двери для школьников и студентов открыли более двух десятков крупных донских предприятий и ведущие вузы региона. Участники акции не только познакомились с различными направлениями деятельности донских заводов, но и узнали больше о рабочих профессиях непосредственно от передовиков отрасли», – пишет источник.

По словам министра промышленности и энергетики Андрея Савельева, акция «Неделя без турникетов» востребована. Она интересна как для высших и средних учебных заведений, так и для предприятий.

«Рост объемов производства и строительство новых мощностей на донских заводах требует новых молодых специалистов. Так что посещение действующих предприятий, общение с профессионалами, прямой доступ к ценной информации о востребованных специальностях, принятие решений о стажировке или практике – все это шаг к будущей карьере сегодняшней молодежи», – отметил глава регионального минпромэнерго.

Дзен

Ломают стереотипы: четыре выпускницы из Таганрога получили 100 баллов по физике

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Пятеро выпускников Таганрогского многопрофильного общеобразовательного лицея № 4 показали максимальный результат в 100 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по физике. Четверо из них – девушки. Об этом сообщила глава Таганрога Светлана Камбулова.

Стобалльниками по физике стали Анастасия Давыдкова, Дарья Шевцова, Екатерина Лобанова, Анна Семиненко и Дмитрий Криворучко.

«Из пяти стобалльников по физике – четыре девчонки! Молодцы! Вы ломаете стереотипы о том, кто лучше разбирается в естественных науках. Да, такой он талантливый, наш город Таганрог!» – написала Светлана Камбулова в своем телеграм-канале.

Также стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию. Максимальный результат в 100 баллов по этому предмету показала выпускница школы № 30 Алена Булгакова.

На текущий момент общее число таганрогских выпускников, получивших 100 баллов по различным предметам ЕГЭ, достигло 12 человек. Двое из них набрали максимальные баллы по двум предметам, став 200-балльниками.

Ранее сообщалось, что журналист телеканала «ДОН 24» победила на конкурсе СЖР.

Дзен
Лента новостей