Министр просвещения РФ встретился с ростовскими школьниками
Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. Ростовские школьники встретились с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и первым заместителем донского губернатора Игорем Гуськовым. В мероприятии, которое прошло на базе ДГТУ, приняли участие ребята из флагманских школ всероссийской программы «Орлята России»: ростовской юридической гимназии № 9 им. М.М. Сперанского и луганской средней школы № 49 им. Ю.А. Гагарина (ЛНР). Как сообщает сайт регионального правительства, ребята поделились своими мечтами и обсудили семейные традиции.
«Благодаря программе «Орлята России» школьники могут найти новых друзей и вместе с ними узнавать новое, выполнять интересные задания, помогать тем, кто в этом нуждается. А взрослые и наставники помогают детям из орлят вырасти в достойных людей, патриотов, развивающих Ростовскую область, Луганскую Народную Республику и всю нашу огромную страну», – приводит источник слова Сергея Кравцова.

Фото: donland.ru
Участники программы «Орлята России» участвуют в тематических конференциях, форумах и слетах. Многие благодаря проекту решают получить профессию педагога.
«Сообщество «Орлята России» дает ребятам возможность развивать свои таланты и способности в учебе, творчестве, спорте и общественной жизни. В сообществе зарегистрированы более 3500 начальных классов Ростовской области. Программа уникальна тем, что в ее реализации задействованы как школьники, так и учителя, родители и старшеклассники-наставники», – цитирует портал слова Игоря Гуськова.

Фото: donland.ru
Программа «Орлята России» действует в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».
Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.
Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.
Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.
Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.



