Жуткая архитектурная потеря: блогера Илью Варламова огорчила утрата здания сальского ж.-д.-вокзала

Фото: donday.ru ©

Ростовская область, 25 декабря 2019. DON24.RU. Блогер-урбанист Илья Варламов выразил свое сожаление по поводу утраты здания железнодорожного вокзала города Сальска в Ростовской области. Снос этого памятника архитектуры он включил в свой рейтинг самых жутких архитектурных потерь года.

«Весь год вредители, варвары старательно и с наслаждением уничтожали все, что нам дорого. Это лишь самые яркие примеры архитектурного погрома, который начался в нашей стране 25 лет назад и с тех пор не прекращается», – написал блогер.

Здание сальского вокзала оказалось на пятом месте. Илья Варламов назвал его одной из главных достопримечательностей города.

«Еще в 2001 году оно было признано аварийным, и целых 18 лет его никто не реставрировал и даже не ремонтировал. В итоге вокзал одряхлел настолько, что его пришлось снести», – констатировал блогер.

В публикации он также упомянул и Ростов-на-Дону, однако в сравнении с Нижним Новгородом, расположившимся на десятой строчке.

«Нижний Новгород – один из немногих крупных городов (наряду, пожалуй, с Петербургом и Ростовом-на-Дону), которым невероятно повезло с историческим наследием. Тем обиднее, что наследие это разбазаривается и попросту уничтожается», – написал Илья Варламов.

Отметим, что в еще одном итоговом антирейтинге Варламова за 2019 год блогер упомянул экс-главу администрации Ростова Виталия Кушнарева как обладателя слишком длинного языка.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей