Жизнь – спектакль, каждый день – премьера: ростовский «Трудный театр» подводит итоги сезона

Жизнь – спектакль, каждый день – премьера: ростовский «Трудный театр» подводит итоги сезона
Фото: https://vk.com/premera2021 ©

Ростовская область, 2 июня 2022. DON24.RU. Точку, а вернее многоточие, в сезоне 2021–2022 года «Трудный театр. Премьера» поставил на большой сцене Ростовского академического театра драмы имени Горького. Давали «Бабий бунт: новости из станицы». Для погружения во времена представленных событий в фойе гостей встречала площадка «Молоко и хлеб» с участием Раздорского этнографического музея.

«Раздорская, Раздорский юрт, Раздоры – первая столица  Донского казачьего войска. Спектакль поставили к 80-летию Ростовской области. Он с успехом идет уже пять лет и остается любим зрителями.  Мы хотели, чтобы традиции были укоренены в разных  поколениях, чтобы  это  был не только интерес к народным традициями, но и изложение их современным театральным языком», – рассказала главный режиссер и руководитель проекта «Трудный театр. Премьера» Светлана Пахомова.

В репертуаре «Трудного театра» две постоянно действующие постановки – «Бабий бунт: новости из станицы» и «Легенды рыцарства». Помимо этого актеры труппы постоянно задействованы в различных профилактических проектах и фестивалях.

«Трудный театр» – проект социальный. Особенность его, она же достоинство и сложность, в том, что всегда спектакль играет новый состав. Каждое представление «Трудного театра» – премьера. А это означает, что разным будет все: и воплощение режиссерского замысла, и сила эмоционального накала, и приемы взаимодействия с публикой.

Труппа собрана из подростков, которые состоят на различных видах профилактического учета, в комиссиях по делам несовершеннолетних, подразделениях полиции, центрах помощи семьи и детям.

Отсюда и полное название: «Трудный театр. Премьера». Собственной площадки у «Трудного» нет. Есть давние дружеские связи с театрами, которые находят возможность поделиться сценой. И есть насыщенный гастрольный график. В сезоне 2021–2022 годов в нем числятся Санкт-Петербург, Калининград, Москва, Волгодонск – всего около 20 представлений за сезон.

Поскольку проект социальный, то есть работающий с социально уязвимыми группами населения, каждый выход на сцену представляет собой не просто спектакль, а, как правило, часть фестивальной программы с выставками и мастер-классами волонтерских организаций, занятиями дизайн- и медиа-групп, консультациями психологов и юристов вузов, флешмобами и акциями от НКО. В организации фестивалей задействован отряд «Волонтеры Премьеры».

Символически закрывая сезон на большой сцене главного драматического театра Дона, «Трудный театр» подводил итоги  в формате встречи-презентации социальных театров «СоцФест – Премьера», где подростково-молодежные коллективы города и области рассказали о своих особых задачах: профилактической, инклюзивной, семейной, культурно-этнической.

Накануне в Доме народного творчества донской столицы перед показом «Легенд рыцарства» зрителей задействовали в развивающих занятиях и творческих мастер-классах Молодежного телефона доверия, Ростовского плейбек-театра и отряда «Волонтеры Премьеры».

В Москве во время показа спектакля «Бабий бунт: новости из станицы» на большую сцену Центрального дома Российской Армии вместе с ростовчанами вышли воспитанники московских семейных центров «Родник» и «Диалог» и были тепло поддержаны зрителями.

Публика «Трудного» в основном благодарная: воспитанники детских домов и реабилитационных центров, подростки, которые состоят на различных видах профучета, а также педагоги и соцработники.

«Трудный театр» из Ростова-на-Дону признан уникальной всероссийской практикой по профилактической работе с подростками и молодежью группы риска. И в 2018 году вошел в десятку лучших добровольческих социально-культурных проектов России.

Театр Светланы Пахомовой активно использует методику работы по принципу «равный –- равному», где трудные подростки на сцене держат внимание такой же аудитории, сидящей в зале. К примеру, группа «Поколение Лекс» в 2008 году начала свою историю с работы в Азовской воспитательной колонии. А в 2018-м стала лауреатом V Всероссийского конкурса Министерства культуры РФ. Через показы спектаклей и фестивальные программы ежегодно проходит 5000 человек адресной аудитории.

«Эмоциональная игра юных актеров, танцы и музыка не оставляют никого равнодушным. Ребята смогли получить живой отклик на свою сценическую работу. Фестиваль социального театра «СоцФест – Премьера» направлен на социализацию незащищенных групп населения и обмен творческими практиками», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, побывав на закрытии сезона.

Проект «Трудный театр» реализуется по инициативе некоммерческой организации «Поколение Лекс» при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив и комитета по молодежной политике Ростовской области.

Фотогалерея:

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.