Жителей Дона приглашают принять участие в проекте «Судьба человека. Живая книга»

Фото: Кадр из фильма «Судьба человека» ©

Ростовская область, 11 июня 2020. DON24.RU. Жителей Ростовской области приглашают принять участие в проекте «Судьба человека. Живая книга», который реализуется по инициативе Общественной палаты РФ. Организаторы планируют создать видеокнигу по произведению великого донского писателя Михаила Шолохова.

Сделать проект народным предложил почетный гражданин Ростовской области, бывший член президиума Верховного Совета СССР Николай Пивоваров, который лично знал писателя.

«Михаил Александрович Шолохов – поистине народный писатель. Он вышел из народа, жил с народом, его главным героем был народ. Шолохов и сегодня с нами в борьбе за повышение духовного потенциала общества, уровня его человечности и справедливости. Поддерживаю инициативу создания видеокниги о судьбах поколений военного времени. В ней должны быть фотографии родственников участников проекта – представителей этих поколений: участников войны, тружеников тыла, детей войны, песни военных лет, отрывки из всенародного любимого рассказа «Судьба человека», – отметил Пивоваров.

По его словам, если педагоги, сотрудники библиотек и волонтеры культуры объединятся, то участие в создании видеокниги смогут принять люди из разных городов и стран, разных возрастов и профессий. И это, уверен, почетный гражданин Дона, станет лучшим подарком к 115-летию Михаила Шолохова.

Фото: Николай Пивоваров. Источник: op-don.ru

Николай Пивоваров – легендарная личность для донского края. Он внес огромный вклад в создание многих крупных промышленных предприятий и объектов соцсферы региона, занимался просветительской работой, трудился в Верховном Совете СССР. Многие жизненные уроки Пивоваров усвоил от Шолохова, как и великий писатель, он стремился жить просто и ясно, не боялся браться за дело и делать его. О своем детстве он рассказал в рамках всероссийской акции «Мое детство – война».

Выступления и публикации Пивоварова высоко оценил член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

«Я с огромным удовольствием перечитал текст выступления, а также статью «Слово о Шолохове», написанные Николаем Дмитриевичем Пивоваровым соответственно в 1985 году и в 2005 году к 85-летию и 100-летию со дня рождения великого писателя. Каждое слово – в точку, на заметку. Просто должно быть многократно перечитано школьниками, студентами, литераторами и волонтерами культуры и медиа, изучающими творчество Шолохова», – отметил Шафиров и добавил, что Николай Пивоваров был и остается настоящим волонтером культуры, беззаветно преданным России, Ростовской области и культуре нашей страны.

Фото: Леонид Шафиров. Источник: otr-online.ru

Инициированный ОП РФ марафон «Судьба человека. Живая книга» стал частью федерального проекта «Мое детство – война» и этапом литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово.

Чтобы принять участие в проекте, гражданам необходимо заполнить регистрационную форму и выполнить одно или несколько действий:

  • прочитать и записать на видео отрывки рассказа «Судьба человека»,
  • исполнить и записать на видео песни из фильма «Судьба человека» или согласованные с оргкомитетом песни военных лет, а также песни о детях войны,
  • представить фотографии военных лет из семейного архива, люди на которых могут стать героями живой книги.

 

 

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.