Тяжело быть гением среди козявок: в Таганроге празднуют день рождения Фаины Раневской

Ростов-на-Дону, 27 августа 2018. DON24.RU. Таганрог уже несколько дней отмечает день рождения Фаины Раневской. К 120-летию актрисы в городе дали старт регате, организовали фотоэкспозицию образов актрисы, устроили выставку-угощение со старинными самоварами донских мастеров. Узнать тех, кто спешил на праздник в минувшие выходные, было несложно: в безоблачный солнечный день гости шли с зонтами – аксессуаром Ляли из кинофильма «Подкидыш». Это один из самых известных персонажей, сыгранных Раневской.

Фестиваль «Зонтичное утро, или Культурное потрясение» в Таганроге устраивают второй год. Проект поддержали на федеральном уровне, его организаторы не раз выступали на конкурсе проектов. Среди местных жителей и туристов это мероприятие пользуется большой популярностью.

Утром открыла праздник парусная регата «Пойдем под зонтом». По информации организаторов, ее основная цель – популяризация парусного спорта и здорового образа жизни.

Швертботы станцевали вальсом белых парусов недалеко от берега. Дальше участники ушли на большую гонку. Дистанция от берега – примерно 6–8 км. С берега их даже не видно, и все вокруг пытаются всматриваться в водную гладь, чтобы первыми увидеть победителя.

– А это чьи-то личные яхты? – интересуются зрители у судей.

– Маленькие яхты – это школьные, а крейсера – это личные, конечно, – отвечает секретарь.

Участники прибыли из разных уголков Ростовской области, а также из Краснодарского края. По словам одного из судей гонки, в этом году участников было несколько меньше, но все равно достаточно, чтобы дать старт соревнованиям.

Проштамповали

Основная часть мероприятия проходила в городском Парке культуры и отдыха имени М. Горького. народ прогуливался неспешно, и все происходящее настраивало на лиричный лад.

На входе всех ждал самый популярный перфоманс – «Не штамп, не печать, не клеймо!». Всем желающим волонтеры раздавали программки и ставили печати с изображением Раневской куда придется: в программки, в скетчбуки и даже на руки. Чуть дальше – выставка-продажа литературы и сувениров об известной актрисе.

– А вы сами делаете такие зонтики? – спрашивали любопытные у местной жительницы Ираиды Петровны, которая пришла на праздник с вязаным зонтиком ручной работы и в вязанном платье.

– Конечно, сама, вот этими руками. И внучку свою учу, – отвечала таганроженка, показывая всем собравшимся вокруг нее зонтик из элегантного кружева.

– А вас кто научил? – вопрос увлек рукодельницу и увел ее в глубокие воспоминания, из которых можно было догадаться, что научилась сама.

Для старших детей на мероприятии работали мастер-классы. Рукодельницы учили делать кукол и лепить из теста на мастер-классе «Лепим плюшки-ватрушки». Тут же, на детской площадке «Маленькие зонтички», играли в зайчиков и белочек, и малышам было весело.

Зонтичный фестиваль открылся уже днем. Собралось уже много народу, все старались занять места в первых рядах, чтобы все разглядеть.

После выступления духового оркестра перед зрителями появились актрисы в самых ярких образах, сыгранных Фаиной Раневской. Здесь были и всем известная Ляля, и мачеха Золушки, и Маргарита Львовна, и даже Фрекен Бок, которую когда-то озвучивала Раневская. Все они решали, что же подарить Фаечке на день рождения: шляпку или зонтик?

Нам удалось лично побеседовать с актрисой театра «СаД» Татьяной Радченко, которая на открытии исполнила роль Маньки-спекулянтки. На вопрос, за что все так любят Фаину Раневскую, почему ее роли запоминаются, она ответила так:

– Она просто неподражаемая. В ней нет наигранности. Она как-то сразу выдавала именно свое, так, как она понимала роль. Даже в фильме «Подкидыш», с этой ролью «Муля, не нервируй меня!» – она ведь терпеть ее не могла, но сыграла мастерски. Ее летучие фразы, которые она выдавала и в театре, и в кино, конечно, остались на всю жизнь. Поэтому Фаина Раневская для меня лично – идеал.

ФУФАлетовое лето

Одновременно на празднике действовало несколько интересных мероприятий. К площадке «ФУФАлетовое лето – фиолетовая страна» вела дорожка из воздушных шаров сиреневого и фиолетового цветов, да и сама площадка была украшена в таких же тонах. Многие молодые девушки и дамы постарше фотографировались в декорациях, демонстрируя свои «ФУФАлетовые» наряды.

Как стало понятно позднее, цель этой площадки – поздравить всех обладательниц редкого имени Фаина. Их было пять, и им вручили подарки на сцене и посвятили двухчасовой концерт. Выступали детские коллективы Таганрога.

Спешащие на «Литературное варенье – 2018» гости обсуждали между собой, как связана Раневская с вареньем. Пока одна из организаторов проекта рассказывала о сладком десерте, ее помощница под чутким руководством варила варенье из ежевики и черной смородины, яблок. Здесь же, прямо в парке. Позже все желающие могли попробовать угощение, и стало ясно, что ягоды выбраны не случайно – все варенье получилось фиолетовым.

Праздник продолжался до самого вечера и завершился «Зонтиковым дефиле» и фотосессией для поклонников Фаины Раневской.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.