Здание бывшей Мариинской гимназии отреставрируют в Новочеркасске

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. В Новочеркасске капитально отремонтируют здание бывшей Мариинской женской гимназии на Атаманской улице, сообщил RosTender.info.

Тендер на изыскательские и проектные работы объявил местный колледж промышленных технологий и управления. Один из учебных корпусов колледжа располагается в этом строении.

Согласно документации, подрядчику предстоит отреставрировать объект и приспособить его к современному использованию. На эти цели выделяется 26 млн рублей.

Построенное в 1886 году здание было признано недавно объектом культурного наследия. Фасады украшены декором, характерным для неоклассического направления эклектики.

Мариинская донская женская гимназия работала во второй половине XIX – начале XX веков. Она стала важной вехой в истории города и образования, пишет cbs-novoch.ru. Это было первое учебное заведение на Дону, в котором девочки всех сословий могли получать среднее образование. Упразднена в 1920 году.

Жителям Белгорода посвятили новый видео-арт ростовские художники Бегма

Жителям Белгорода посвятили новый видео-арт ростовские художники Бегма

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Ростовские художники Георгий и Анастасия Бегма посвятили свой новый видео-арт жителям российских регионов, которые страдают от обстрелов ВСУ.

«Это очень больно... То, что сейчас происходит в Белгороде и соседних населенных пунктах, – это не война, это целенаправленное убийство мирных жителей. Такое же, как во время Великой Отечественной, такое же, как в Донбассе с 2014 года. Но и итог всему этому будет таким же! Современный фашизм на Украине падет! Так же, как в 1945-м», – написали художники в своем телеграм-канале.

Они поблагодарили за музыкальную композицию  «Ни завтра, ни сегодня, никогда» коллектив «Помни имя свое».

Видео-арт был создан совместно с «Общественной службой новостей» в рамках проекта «Время Героев», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее Георгий и Анастасия Бегма опубликовали видео, посвященное памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле».