Зарплаты донских чиновников могут привязать к прибыли малого бизнеса

Ростов-на-Дону, 19 января. DON24. Президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин на всероссийском форуме «Малый бизнес – национальная идея?» предложил привязать зарплаты региональных чиновников к уровню развития малого и среднего бизнеса.

«Зарплаты региональных чиновников должны быть привязаны к показателям регионов по уровню развития малого и среднего предпринимательства. Региональные руководители, в свою очередь, разработают систему мотивации и зарплат для муниципальных чиновников», – поделился своими соображениями автор инициативы.

По словам Калинина, подобная система создана и хорошо себя зарекомендовала в Сингапуре. В России, по его мнению, привязка зарплат чиновников будет способствовать повышению их внимания к проблемам бизнеса, а тем самым создаст более благоприятную среду для развития экономических инициатив.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгений Бессонов уверен, что на донской земле вводить подобную «привязку» бессмысленно. 

«При существующей системе это не возымеет действия, ведь в отчетах чиновников всегда все лучше, чем в жизни. Общественный контроль мог бы помочь, но его у нас как такового нет», – рассказал Евгений Бессонов корреспонденту don24.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в донском парламенте Сергей Косинов уверен, что связать таким образом чиновников и малый бизнес – хорошая инициатива, однако начинать необходимо не с регионов.

«Начинать необходимо с чиновников федерального уровня, с Москвы. В регионах делают то, что решают в Правительстве России, так пусть господа из министерства финансов, Центробанка и других федеральных структур сначала привяжут свои зарплаты к развитию малого бизнеса. У нас в регионе, насколько я знаю, чиновники не получают «космических» зарплат и многомиллионных премий», – поделился своим мнением Сергей Косинов.

Депутат Заксобрания Ростовской области, член партии «Единая Россия» Екатерина Стенякина считает, что инициатива бизнесменов может быть жизнеспособной, если разработать целый комплекс законов, который будет регулировать отчисления в бюджеты муниципалитетов, – вместе с тем необходимо учесть особенности местного самоуправления, которое не всегда способно грамотно распределять финансовые потоки.

«Прежде чем говорить о привязке зарплат, необходимо подробно рассмотреть наших чиновников. В территориях люди получают мало, и найти качественных специалистов очень сложно. Если мы, к примеру, рассмотрим успешный Октябрьский район, где работает ряд крупных предприятий, то увидим, что с этого бизнеса муниципалитет не получает ничего, кроме налога на землю. То есть к решению этого вопроса нужно подходить комплексно», – поделилась своим мнением Екатерина Стенякина.


Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 54 миллионов рублей привлекли для нацпроекта «Культура» в Неклиновском районе

Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Неклиновском районе завершился пятилетний цикл нацпроекта «Культура», в который привлекли более 54 млн рублей. Об этом сообщают местные власти.

Правительство Ростовской области оказало значительную поддержку. В рамках федерального проекта «Культурная среда» была улучшена материально-техническая база 13 учреждений культуры и искусства. В частности, были капитально отремонтированы два сельских дома культуры, созданы две модельные библиотеки, а также приобретен автоклуб. Эти преобразования открыли для жителей района новые современные пространства для творчества, досуга и образовательных мероприятий.

В рамках проекта «Творческие люди» в Неклиновском районе активно проводилась работа по повышению квалификации специалистов. С 2019 года 92 работника культуры прошли дистанционное обучение в ведущих профильных высших учебных заведениях страны. Это позволило им повысить уровень подготовки и начать применять новые методы работы с населением.

В течение пяти лет 12 лучших учреждений культуры и 17 сотрудников сельских культурных организаций были отмечены денежными премиями. Общая сумма выплат превысила 2,2 млн рублей, что стало значимым фактором поддержки и развития культурного потенциала региона.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» все организации Неклиновского района обзавелись собственными веб-сайтами и активно развивают официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это позволило сделать культурные ресурсы более доступными для населения: в прошлом году количество обращений к цифровым сервисам в сфере культуры превысило 300 тыс..

Дзен
Лента новостей