За историческую справедливость: донские депутаты предложили установить новый День воинской славы
Ростовская область, 27 декабря 2019. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области внесли в Госдуму РФ законопроект об установлении в России нового Дня воинской славы. Он должен отмечаться 9 октября и будет посвящен освобождению Кавказа, сообщает «Парламентская газета».
«Авторы инициативы напомнили, что 9 октября 2018 года исполнилось 75 лет со дня победы в битве за Кавказ. Это было одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, оно длилось 482 дня», – говорится в сообщении.
После освобождения Кубани и Северного Кавказа от фашистских захватчиков была учреждена медаль «За оборону Кавказа». Ею награждены, в том числе посмертно, около 870 тысяч человек.
По мнению донских законодателей, установления Дня воинской славы 9 октября поможет восстановить историческую справедливость, будет способствовать укреплению патриотизма и поможет сохранить память о героическом подвиге советских бойцов.
Если законопроект примут, из федерального бюджета будут выделяться деньги на проведение в этот день памятных мероприятий.
