Волонтеры культуры создали видеоклип, посвященный Чехову, Чайковскому и Таганрогу
Ростовская область, 7 мая 2021. DON24.RU. Видеоклип, посвященный Антону Чехову, Петру Чайковскому и городу Таганрогу, создали волонтеры культуры в рамках проекта «Узнай Россию: начни с Дона». Помог добровольцам известный музыкант, чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев, а поддержал их заместитель председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.
Выпуск видеоклипа приурочен к 7 мая – дню рождения Петра Чайковского. Это произведение – приглашение для россиян и иностранцев побывать в Таганроге, на родине Чехова, в домике, где прошло его детство, в гимназии, где он учился, а также в доме Чайковского, где великий композитор гостил у своего брата.
«Благодаря усилиям медиаволонтеров и волонтеров культуры нестоличные регионы России – малая родина наших выдающихся земляков – могут и должнаы стать местом паломничества для любителей культуры всего мира», – приводит источник слова Леонида Шафирова.
Именно в Таганроге зародилась, а в юношеские годы укрепилась любовь Чехова к музыке. Писатель и композитор встретились, когда Чехов был еще начинающим, подающим надежды литератором, а Чайковский – известным во всем мире композитором. Сборник рассказов, выпущенный в 1890 году, писатель посвятил музыканту.
«Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет Петр Ильич, до такой степени я уважаю его», – писал Чехов.
Посмотреть видеоклип можно здесь.
Напомним, ранее волонтеры культуры посвящали свои работы среди прочего Михаилу Шолохову и подвигу защитников Самбекских высот.
