В Таганроге открылась выставка, посвященная более чем 100-летней истории постановок пьесы Антона Чехова «Чайка»

В Таганроге открылась выставка, посвященная более чем 100-летней истории постановок пьесы Антона Чехова «Чайка»
Фото: сайт Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. Выставка «От Константина до Константина. В поисках новых форм», посвященная более чем 100-летней истории постановок пьесы Антона Чехова «Чайка» на сцене МХАТа, открылась в Таганрогском музее-заповеднике. Мероприятие приурочено к 166-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Экспозиция создана на основе материалов из фондовых собраний Музея МХАТа и Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Название выставки отсылает к Константину Станиславскому, который впервые поставил пьесу в 1898 году, и Константину Треплеву – главному герою произведения, искателю новых форм в искусстве.

«В целом отмечу, что экспозиции, посвященные жизни и творчеству нашего великого классика, по масштабам организации давно вышли за границы области. Они неизменно собирают широкую аудиторию, подчеркивают статус Таганрога как важного историко-культурного центра страны. Уверен, что и новая выставка значительно преумножит интерес гостей музея-заповедника к литературному наследию Чехова», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Выставка будет работать до 29 марта.

Продолжением чеховских мероприятий стали литературно-музыкальный вечер «Жизнь без прикрас» и спектакль «Душечка» на сцене Таганрогского драматического театра им. А. П. Чехова.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Сергей Жигунов выступил против назначения Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. Актер, уроженец Ростова Сергей Жигунов присоединился к открытому обращению выпускников Школы-студии МХАТ к министру культуры РФ Ольге Любимовой с критикой назначения режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора учебного заведения. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Утверждается, что данная кандидатура «категорически нарушает традиции преемственности», существующие в Школе-студии со времен ее основателей.

«Основа преемственности прежде всего заключается в бережной передаче этических принципов школы и принципов русского психологического театра, заложенных основоположниками и подробно сформулированных в «Этике» и других трудах Станиславского. Преемником может стать именно тот, кто был воспитан учителями-мхатовцами в стенах школы и всеми корнями имеет прямое отношение к Школе-студии МХАТ. Ефремов, Табаков, Смелянский, Золотовицкий – все были корневыми мхатовцами. Именно они создавали особенное духовное пространство Школы-студии, которое до сих пор является для каждого из нас нашим Домом, домом единой мхатовской семьи», – говорится в обращении.

По мнению выпускников, нарушение этих традиций ведет к разрыву преемственности, что угрожает упадком Школы-студии и забвением ее ценностей.

Дзен
Лента новостей