В Таганроге главу администрации будут избирать депутаты

Таганрог, 28 июля, DON24 В Таганроге поменялась процедура, по которой избирается глава города. За новый порядок проголосовали сегодня единогласно все присутствующие на заседании городской думы депутаты. По новым правилам, вместо мэра вводится должность главы администрации города, а председатель городской думы будет называться «председатель думы - глава Таганрога». Если раньше в Таганроге мэра выбирали прямым голосованием жители города, то теперь главу администрации будут выбирать только депутаты городской думы из кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Конкурсная комиссия будет состоять из десяти человек: половину назначит городская дума Таганрога, половину – губернатор.

Как сообщал раньше don24, подать документы и поучаствовать в конкурсе на возмещение вакансии главы администрации сможет любой желающий. Если конкурсная комиссия не найдет оснований для отказа, то соискатель сможет побороться с другими претендентами. Конкурс пройдет в два этапа. На первом члены комиссии оценят профессиональные качества соискателей. Кандидаты получат тесты по организации местного самоуправления, его экономической основе, муниципальной службе, противодействию коррупции, градостроительной и дорожной деятельности, жилищно-коммунальному хозяйству. Эти задания комиссия утвердит непосредственно перед тестированием. За 30 минут соискателям нужно будет дать максимальное количество правильных ответов. Также они выступят перед членами комиссии с 15-минутным докладом и расскажут, что планируют сделать на посту главы администрации Таганрога. Доклады тоже будут оцениваться. 

Во второй тур выдут лишь двое сильнейших, набравших больше всего баллов в профессиональном тестировании и собеседовании. Именно их кандидатуры будут вынесены на голосование городской думы. За кого из претендентов проголосует большинство таганрогских депутатов, тот и станет главой администрации Таганрога. 

Новый порядок вступит в силу либо после 4 марта 2017 года, когда закончатся полномочия мэра Владимира Прасолова, либо не позднее, чем через 60 дней после досрочного прекращения его полномочий.

Напомним, сейчас мэр Таганрога Владимир Прасолов временно отстранен от исполнения обязанностей. Таганрогский городской суд 7 июля признал его виновным по статье злоупотреблении полномочиями и приговорил к году колонии общего режима, с лишением права занимать муниципальные и государственные должности в течение двух лет. Подсудимый и его защитники направили апелляцию. Пока решение суда не вступило в законную силу, Владимир Прасолов находится под домашним арестом.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Редкие книги представили на юбилейных выставках в Донской публичной библиотеке

Редкие книги представили на юбилейных выставках в Донской публичной библиотеке
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону отмечает 140-летний юбилей. Она была основана 20 (7-го по старому стилю) января 1886 года по инициативе городского головы Андрея Байкова. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Торжественную программу мероприятий открыли две книжные выставки. Первая, «С чего начиналась библиотека: коллекция изданий из первого каталога Ростовской городской публичной библиотеки», демонстрирует около 80 подлинных изданий из печатного каталога 1886 года.

«Посетители уже сейчас могут увидеть редкие экземпляры, распределенные по разделам первого каталога: от богословия и философии до словесности и естественных наук. Среди жемчужин экспозиции – труды Чарльза Дарвина «Насекомоядные растения» (1876), исторический очерк Д. Иловайского «Куликовская победа Димитрия Ивановича Донского» (1880), «Силы природы» Майкла Фарадея (1865) и другие раритеты», – пишет источник. 

Вторая экспозиция, «От буклета до монографии», посвящена издательской деятельности библиотеки с конца XIX века по настоящее время.

Первая выставка будет работать до 10 февраля, вторая – до 13 февраля. Экспозиции открыли за неделю до официальной церемонии, чтобы читатели смогли вдумчиво ознакомиться с материалами.

Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей