В стиле Замятина, Достоевского и Лескова: пьесу ростовского драматурга ставит режиссер из Лондона

Ростов-на-Дону, 18 января 2019. DON24.RU. Пьесу под названием «Наводнение», написанную драматургом из Ростова-на-Дону Еленой Баранчиковой по мотивам одноименного рассказа Евгения Замятина, поставит режиссер из Туманного Альбиона Овлякули Хаджикули на сцене пермского театра «У Моста». Он прибудет в Пермь на репетицию 20 января.

По словам ростовчанки, пьесу с момента появления на свет сопровождают разного рода загадочные совпадения. Например, впервые она была опубликована в журнале «Петровский мост», а ее премьера состоится в театре, носящем названием «У Моста». Помимо этого, в феврале состоится не только первый показ спектакля, но и 135-я годовщина со дня рождения Евгения Замятина. Елена призналась, что специально дату не подгадывали, – так получилось случайно.

«Эта пьеса в 2016 году получила приз – я отправила ее на международный конкурс современной драматургии «Свободный театр» и, что для меня было совершенно неожиданно, в ответ получила приятную новость о победе, – рассказала автор корреспонденту ИА «ДОН 24». – Сюжет, на первый взгляд, криминальный. Женщина убивает девушку, которая жила у нее с мужем в доме, будучи их приемной дочерью. Героиня убивает ее из чувства ревности. Однако не все так просто. В пьесе я старалась переосмыслить не только Замятина, но и Достоевского, и Лескова. В частности, один из основных мотивов, которые я прорабатываю, – библейский. О том, что Бог не оставляет человека, даже когда он совершил страшный грех».

Елена Баранчикова отмечает, что под «Наводнением» она подразумевает искушение, которое завладевает разумом человека и крушит все на своем пути, превращая его в настоящего зверя. Переживая подобную бурю внутри себя, герои пьесы кардинально меняются.

«Они оказываются на грани физической метаморфозы. Я потому и назвала свое произведение «пьеса-метаморфоза». То есть изменения, которые происходят в этих людях, захлестывают и взрывают их обыденную жизнь настолько, что выливаются в настоящие катаклизмы. Ими овладевают бесы – указания на это встречаются в пьесе. И они идут на поводу у зла, которое, как нам поначалу кажется, побеждает. Однако в конце мы видим искупление. Преступив закон совести, женщина в конце концов приходит к покаянию и очищению», – подчеркивает ростовчанка.

Премьера «Наводнения» Елены Баранчиковой в постановке режиссера Овлякули Хаджикули ожидается в середине февраля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Мэрия Ростова выделит 67 млн рублей на ремонт Большой Садовой

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В Ростове объявлен конкурс на выполнение ремонта улицы Большой Садовой, главной магистрали донской столицы. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры администрации города.

Согласно документации, подрядчику необходимо привести в порядок участки от проспекта Сиверса до проспекта Буденновского, а также от проспекта Кировского до проспекта Театрального. На эти цели мэрия выделит 67,8 млн рублей.

Большая Садовая – центральная улица современного Ростова-на-Дону, его визитная карточка. Здесь сосредоточены важнейшие объекты: управленческие и финансовые центры, вузы, крупнейшие магазины. Через нее проходят основные городские маршруты.

К строительству улицы приступили в 1811 году. Тогда она называлась Загородной и не считалась главной. Позже получила название Садовая из-за того, что ее северная часть была засажена фруктовыми деревьями. А Большая – поскольку проходила рядом с Малой Садовой (ныне улица Суворова).

Во второй половине XIX века по мере расширения города Большая Садовая становится главной улицей. По ней прокладывают транспортные линии, включая первый ростовский трамвай. Первый кинотеатр также появляется именно здесь. Идет сооружение крупных частных и административных зданий, что превращает Большую Садовую в самую привилегированную улицу города.

В этот период Большая Садовая становится «тропой Европы». На ней открываются английские магазины, французские рестораны, немецкие пивные и итальянские закусочные.

В 1920–1992 годах магистраль носила имя Энгельса, хотя коренные ростовчане предпочитали называть ее Бродвеем, пишет «Донской временник».